Info Terbaru Jadwal Kereta Api Kamandaka Tambahan

1 min read

Jadwal Kereta Api Kamandaka Tambahan

Anda sedang mencari Jadwal Kereta Api Kamandaka Tambahan sebagai alternatif kereta reguler? Yuk simak info selengkapnya di artikel Dolanyok berikut ini.

Kereta Kamandaka adalah KA komersil jurusan Purwokerto Semarang PP. Selain tersedia kereta reguler berkelas eksekutif dan ekonomi AC, KA ini juga menyediakan layanan yang sama untuk kereta tambahannya.

Rute dan fasilitas kereta juga sama dengan reguler, hanya saja terdapat perbedaan dalam hal harga tiket serta jadwal keberangkatannya.

Kereta Api Kamandaka Tambahan

Kereta Api Kamandaka adalah kereta api komersial dari PT KAI yang membuka jurusan Purwokerto ke Semarang PP. Kereta ini mulai beroperasi sejak Frebuari 2014. Kelas yang tersedia di kereta ini adalah kelas eksekutif dan ekonomi AC Plus.

Penumpang kereta Kamandaka jika diakumulasi reguler dengan tambahan mencapai 100.000 penumpang per hari. Jarak tempuh kereta tersebut sejauh 246 km dan waktu tempuh 4,5-5 jam. Sementara kecepatan kereta mencapai 50 hingga 100 km/jam.

Kereta api Kamandaka Tambahan memiliki jadwal tambahan yang digunakan untuk membantu pengoperasian kereta api Joglosemarketo.

Kamandaka diluncurkan pertama kali oleh Gubernur Jateng Ganjar Pranowo dan Wakil Menteri Bambang Susantono pada 17 Februari 2014.

Kemudian, bersama dengan kereta Joglokerto terjadi pengehentian operasi disebabkan adanya layanan kereta rute Jawa Tengah & Yogyakarta. Kereta tersebut adalah KA Joglosemarkerto sejak 1 Desember 2018 .

Tak lalma kemudian, KA Kamandaka beroperasi kembali hanya untuk membantu tugas KA Joglosemarkerto khusus rute Semarang – Purwokerto. Hal tersebut dilakukan mulai 1 Februari 2019 sampai sekarang.

Pengaturan tempat duduk Kereta Kamandaka terdiri dari 3 macam, yaitu:

  • 50 tempat duduk 2-2, kursi dapat direbahkan.
  • 64 tempat duduk 2-2, kursi dapat direbahkan
  • 80 tempat duduk 2-2 tanpa reclining dan revolving seat dengan susunan saling berhadapan kiri dan kanan)

Fasilitas Kereta Api Kamandaka tambahan terdiri dari fasilitas bagasi, katering, observasi serta hiburan (hanya untuk kelas eksekutif).

Harga Tiket Kereta Api Kamandaka

Biaya tiket kereta api Kamandaka Purwokerto Semarang tambahan secara lengkap ada di bawah ini:

Kategori / Subclass Harga Tiket
Ekonomi AC Subclass C IDR 90.000 per orang
Ekonomi AC Subclass P IDR 85.000 per orang
Ekonomi AC Subclass Q IDR 80.000 per orang
Ekonomi AC Subclass S IDR 75.000 per orang

Tiket KA Kamandaka bisa dipesan mulai dari H-90 keberangkatan kereta. Untuk pemesanan bisa dilakukan di mini market di kota Anda. Atau juga bisa melalui Traveloka dan situs Tiket,com sebagai partner resmi dari KAI.

Rute Kereta Api Kamandaka

Berikut rute sekaligus stasiun pemberhentian KA Kamandaka jurusan Semarang Purwokerto. Untuk jurusan Purwokerto Semarang berlaku rute sebaliknya.

Semarang Tawang | Semarang Poncol | Weleri | Pekalongan | Pemalang | Tegal | Slawi | Bumiayu | Purwokerto.

Jadwal Kereta Api Kamandaka Tambahan 2019 / 2020

Berikut info selengkapnya jadwal kereta api Semarang Purwokerto 2019 untuk rute tambahan:

  • Jadwal Kereta Api Kamandaka Tambahan Rute Semarang – Purwokerto
Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Semarang Tawang 17.12 WIB
Semarang Poncol 17.19 WIB 17.29 WIB
Weleri 18.01 WIB 18.03 WIB
Pekalongan 18.41 WIB 18.45 WIB
Pemalang 19.10 WIB 19.13 WIB
Tegal 19.36 WIB 19.52 WIB
Slawi 20.10 WIB 20.22 WIB
Prupuk 20.50 WIB 20.52 WIB
Bumiayu 21.12 WIB 21.14 WIB
Purwokerto 21.56 WIB

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Kamandaka

Info jadwal Kereta Api Kamandaka Tambahan di atas adalah informasi jadwal uptodate yang kami terima. Jangan lupa selalu update info di situs resmi PT KAI apabila terdapat info terbaru lainnya. Semoga bermanfaat.

error: Disable