Update Jadwal Kereta Api Pasundan, Rute & Harga Tiket

2 min read

Jadwal Kereta Api Pasundan

Butuh perjalanan Surabaya – Bandung via kereta yang cepat dan murah? Yuk, cek dulu info lengkap jadwal Kereta Api Pasundan berikut.

Bayangkan jika dari Surabaya ke Bandung dengan trnasportasi darat dan terjebak macet? Tentu sangat menyebalkan ya. Apalagi dua kota tersebut merupakan kota besar dan padat penduduk.

Kalau sudah begitu tentu Anda membutuhkan moda transportasi yang bebas macet namun nyaman. Nah, solusi terbaik untuk hal tersebut adalah naik kereta. Untuk jurusan tersebut, tersedia Kereta Api Pasundan yang siap melayani Anda dengan perjalanan menyenangkan.

Kereta Api Pasundan

Kereta Api Pasundan merupakan kereta api komersial jarak jauh dengan pendahulunya bernama Badrasurya. KA Pasundan beroperasi sejak 1997 dengan rute di Stasiun Surabaya Gubeng menuju Kiara Condong Bandung.

Kereta layanan ekonomi di bawah layanan PT KAI ini memiliki penumpang mencapai 1.300 per harinya. Angka tersebut terbilang banyak sebab KA Pasundan hanya memiliki 2 armada untuk jurusan Surabaya – Bandung PP.

Terdapat dua kelas yang tersedia di KA Pasundan yaitu layanan kelas reguler ekonomi AC non-PSO dan kelas ekonomi AC tambahan. Jarak tempuh KA Pasundan adalah 690 km dengan waktu tempuh rerata 14 jam.

Kereta Api Pasundan memiliki frekuensi perjalanan sebanyak sekali pergi pulang dalam sehari. Kecepatan kereta ini berkisar antara 60 hingga 100 km/jam.

Fasilitas Kereta Api Pasundan sangat lengkap yang terdiri dari fasilitas katering, observasi, dan bagasi. Selain itu terdapat juga fasilitas penunjang lain seperti toilet, AC dan alat pemadam api.

Untuk pengaturan tempat duduk, KA Pasundan memiliki 106 tempat duduk dengan susunan 3-2 dan saling berhadapan dan bukan reclining seat.

Info terbaru KA Pasundan ini adalah mulai 1 Desember 2019, dikenakan perpindahan operasional untuk Kereta Api Pasundan. Yang awalnya berada di Daerah Operasi VIII Surabaya dirubah ke Daerah Operasi II Bandung.

Hal tersebut berakibat pada rangkaian kereta yang kemudian dimutasi ke BD (Bandung) dari yang sebelumnya di SDT (Sidotopo).

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Ranggajati

Harga Tiket Kereta Api Pasundan 2019 / 2020

Sebelumnya, harga tiket KA Pasundan untuk jurusan reguler adalah IDR 94.000. Namun, terhitung sejak 2 Januari 2020, harganya naik menjadi IDR 105.000 hingga IDR 170.000. Harga tersebut beragam tergantung pada jarak yang ditempuh oleh penumpang.

Rute Kereta Api Pasundan

Untuk rute kereta api Pasundan 2018 hingga tahun ini tetap sama melalui 30 stasiun pemberhentian. Rute dari Surabaya menuju Bandung adalah sebagai berikut:

Surabaya Gubeng | Mojokerto | Jombang | Nganjuk | Caruban | Madiun Barat | Walikukun | Sragen | Solobalapan | Klaten | Yogyakarta | Kutoarjo | Maos | Sidareja | Banjar | Tasikmalaya | Cipeundeuy | Cibatu | Kiaracondong. 

Jadwal Kereta Api Pasundan 2019 / 2020

Kereta Api Pasundan menyediakan 2 kereta masing dengan nomor KA 295 jurusan Surabaya menuju Bandung. Kereta kedua yaitu KA nomor 296 jurusan Bandung Surabaya.

Berikut ini informasi jadwal Kereta Api Pasundan untuk masing-masing rute tersebut.

Jadwal Kereta Api Pasundan KA 295 Rute Surabaya – Bandung

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SURABAYA GUBENG 04.50 WIB
WONOKROMO 04.57 WIB 05.00 WIB
SEPANJANG 05.07 WIB 05.09 WIB
KEDINDING 05.26 WIB 05.32 WIB
MOJOKERTO 05.46 WIB 05.50 WIB
PETERONGAN 06.07 WIB 06.13 WIB
JOMBANG 06.19 WIB 06.22 WIB
KERTOSONO 06.38 WIB 06.41 WIB
NGANJUK 07.01 WIB 07.03 WIB
CARUBAN 07.31 WIB 07.33 WIB
MADIUN 07.47 WIB 07.54 WIB
NGAWI 08.17 WIB 08.19 WIB
WALIKUKUN 08.36 WIB 08.38 WIB
SRAGEN 08.59 WIB 09.01 WIB
PURWOSARI 09.30 WIB 09.35 WIB
KLATEN 09.58 WIB 10.00 WIB
LEMPUYANGAN 10.25 WIB 10.35 WIB
WATES 11.05 WIB 11.07 WIB
KUTOARJO 11.37 WIB 11.41 WIB
KEBUMEN 12.09 WIB 12.15 WIB
MAOS 13.11 WIB 13.13 WIB
JERUK LEGI 13.29 WIB 13.35 WIB
SIDAREJA 14.02 WIB 14.04 WIB
BANJAR 14..38 WIB 14.45 WIB
CIAMIS 15.11 WIB 15.13 WIB
TASIKMALAYA 15.36 WIB 15.41 WIB
CIAWI 16.06 WIB 16.23 WIB
CIPEUNDEUY 16.49 WIB 16.59 WIB
CIBATU 17.33 WIB 17.35 WIB
LELES 17.52 WIB 17.54 WIB
CICALENGKA 18.30 WIB 18.37 WIB
KIARACONDONG 19.00 WIB

Jadwal Kereta Api Pasundan KA 296 Rute Bandung – Surabaya

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
KIARACONDONG 10.15 WIB
LELES 11.12 WIB 11.16 WIB
CIBATU 11.33 WIB 11.35 WIB
CIPEUNDEUY 12.10 WIB 12.20 WIB
TASIKMALAYA 13.10 WIB 13.20 WIB
CIAMIS 13.43 WIB 13.52 WIB
KARANGPUCUNG 14.11 WIB 14.20 WIB
BANJAR 14.29 WIB 14.40 WIB
MELUWUNG 15.00 WIB 15.10 WIB
SIDAREJA 15.27 WIB 15.30 WIB
MAOS 16.12 WIB 16.14 WIB
KROYA 16.28 WIB 16.30 WIB
IJO 16.50 WIB 16.56 WIB
GOMBONG 17.04 WIB 17.08 WIB
KEBUMEN 17.27 WIB 17.33 WIB
KUTOARJO 17.58 WIB 18.01 WIB
WATES 18.31 WIB 18.33 WIB
LEMPUYANGAN 19.03 WIB 19.15 WIB
KLATEN 19.39 WIB 19.42 WIB
PURWOSARI 20.05 WIB 20.14 WIB
SRAGEN 20.47 WIB 20.49 WIB
WALIKUKUN 21.11 WIB 21.13 WIB
NGAWI 21.29 WIB 21.31 WIB
MADIUN 21.54 WIB 22.04 WIB
CARUBAN 22.19 WIB 22.21 WIB
NGANJUK 22.51 WIB 22.53 WIB
KERTOSONO 23.14 WIB 23.18 WIB
JOMBANG 23.34 WIB 23.44 WIB
MOJOKERTO 00.06 WIB 00.12 WIB
SEPANJANG 00.41 WIB 00.43 WIB
WONOKROMO 00.50 WIB 00.53 WIB
SURABAYA GUBENG 01.00 WIB

Demikianlah info jadwal Kereta Api Pasundan yang bisa tim Dolanyok sampaikan.

Semoga artikel ini bermanfaat dan dapat menjadi panduan bagi sobat yang ingin mengadakan perjalanan dari Surabaya ke Bandung atau sebaliknya.

error: Disable