Update Jadwal Kereta Api Ranggajati, Rute dan Harga Tiket

2 min read

Jadwal Kereta Api Ranggajati

Jika Anda sedang mencari info Jadwal Kereta Api Ranggajati lengkap dengan rute dan harga tiket. Tim Dolanyok ada informasinya berikut ini. Yuk disimak baik-baik ya.

Perjalanan dari Cirebon ke Jember snagatlah jauh. Meskipun sudah terdapat tol namun tetap membutuhkan waktu yang lama.

Jika ingin naik pesawat, harganya juga sangat mahal dan tidak praktis. Karena Anda harus melalui perjalanan dari Surabaya terlebih dahulu.

Jika sudah begitu tentu Anda membutuhkan moda transportasi yang cepat dan nyaman bukan? Solusi paling tepat untuk perjalanan Jember-Cirebon PP adalah dengan Kereta Api Ranggajati. Berikut ulasannya.

Kereta Api Ranggajati

KA Ranggajati merupakan kereta api jarak jauh yang mulai beroperasi sejak 1 November 2016 di bawah manajemen PT KAI. Kereta Ranggajati termasuk salah satu kereta api kelas eksekutif relasi Cirebon – Jember.

Jarak tempuh kereta ini mencapai 801 km dengan kecepatan 40 sampai 90 km/jam dan waktu tempuh rata-rata 15 jam. Ranggajati ini menjadi kereta pembantu untuk Kereta Api Logawa.

Stasiun awal KA Ranggajati ada di Stasiun Cirebon dan berakhir di Stasiun Jember dengan 30 stasiun pemberhentian. KA ini memiliki jumlah penumpang cukup banyak yakni 5.500 penumpang per harinya.

Layanan kelas yang tersedia ada dua hingga 3 layanan yang meliputi kelas eksekutif, bisnis dan terkadang tersedia layanan ekonomi AC plus. Pengaturan tempat duduknya sebagai berikut:

  • Kelas eksekutif yaitu 50 tempat duduk susunan 2-2 plus reclining and revolving seat.
  • Kelas bisnis yaitu 64 tempat duduk susunan 2-2 plus reclining and revolving seat.
  • Ekonomis Plus yaitu 80 tempat duduk susunan 2-2 tanpa reclining and revolving seat.

Fasilitas untuk penumpang meliputui fasilitas bagasi, katering, observasi, hiburan dan fasilitas lain. Untuk fasilitas tambahannya adalah AC, tabung pemadam, dan toilet.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Singasari

Harga Tiket Kereta Api Ranggajati 2018-2020

Tiket di KA Ranggajati berbeda-beda tergantung kelas, subclass, rute dan hara-hari tertentu. Berikut ulasan lengkapnya:

RelasiEksekutifBisnisEkonomi AC Plus
Jember – Cirebon RP 360.000 – Rp 750.000Rp 260.000 – Rp 650.000Rp 130.000 – Rp 550.000
Cirebon-PurwokertoRp 65.000Rp 45.000Rp 35.000
Purwokerto-Kutoarjo Rp 55.000Rp 45.000Rp 35.000
Purwokerto-Yogyakarta Rp 110.000Rp 90.000Rp 80.000
Kutoarjo-Solo Rp 75.000Rp 55.000Rp 45.000

Selain rute di atas, terdapat juga harga tiket kereta Ranggajati bisnis Surabaya Jogja. Untuk relasi Jember Surabaya harganya berkisar antara Rp 185.000 sampai Rp 290.000.

Tiket Jember – Jogja juga berkisar antara Rp 185.000 hingga Rp 290.000.  Tiket tersebut bisa didapatkan di loket stasiun atau melalui Traveloka dan situs resmi Tiket,com.

Jadwal Kereta Api Ranggajati 2019-2020

Terdapat 4 kereta yang disediakan untuk melayani rute kereta api ranggajati 2019 – 2020. Keempat kereta tersebut adalah KA Nomor 119 hingga KA Nomor 122 dengan rincian jadwal berikut ini.

  • Jadwal Kereta Api Ranggajati Relasi Jember Cirebon Nomor KA 122/119
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
JEMBER 05.00 WIB
RAMBIPUJI 05.12 WIB 05.14 WIB
TANGGUL 05.34 WIB 05.36 WIB
KLAKAH 06.06 WIB 06.08 WIB
PROBOLINGGO 06.42 WIB 06.50 WIB
PASURUAN 07.35 WIB 07.37 WIB
BANGIL 07.55 WIB 07.58 WIB
SIDOARJO 08.21 WIB 08.24 WIB
SURABAYA GUBENG 08.47 WIB 09.20 WIB
MOJOKERTO 09.58 WIB 10.02 WIB
JOMBANG 10.23 WIB 10.27 WIB
KERTOSONO 10.42 WIB 10.56 WIB
NGANJUK 11.16 WIB 11.18 WIB
MADIUN 11.59 WIB 12.08 WIB
SRAGEN 13.03 WIB 13.05 WIB
SOLOBALAPAN 13.31 WIB 13.35 WIB
KLATEN 14.01 WIB 14.03 WIB
YOGYAKARTA 14.28 WIB 14.36 WIB
KUTOARJO 15.31 WIB 15.34 WIB
PREMBUN 15.45 WIB 16.03 WIB
KUTOWINANGUN 16.11 WIB 16.17 WIB
KEBUMEN 16.26 WIB 16.28 WIB
GOMBONG 16.46 WIB 16.48 WIB
KROYA 17.13 WIB 17.16 WIB
PURWOKERTO 17.44 WIB 17.55 WIB
BUMIAYU 18.38 WIB 18.40 WIB
KETANGGUNGAN 19.22 WIB 19.24 WIB
CILEDUG 19.39 WIB 19.41 WIB
CIREBON 20.10 WIB
  • Jadwal Kereta Api Ranggajati Relasi Cirebon Jember Nomor KA 120/121
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
CIREBON 05.00 WIB
CILEDUG 05.28 WIB 05.30 WIB
KETANGGUNGAN 05.44 WIB 05.46 WIB
BUMIAYU 06.28 WIB 06.30 WIB
PURWOKERTO 07.12 WIB 07.20 WIB
KROYA 07.49 WIB 07.52 WIB
KEBUMEN 08.34 WIB 08.40 WIB
KUTOARJO 09.06 WIB 09.09 WIB
YOGYAKARTA 10.04 WIB 10.13 WIB
KLATEN 10.38 WIB 10.40 WIB
SOLOBALAPAN 11.06 WIB 11.11 WIB
SRAGEN 11.37 WIB 11.39 WIB
MADIUN 12.34 WIB 12.42 WIB
NGANJUK 13.23 WIB 13.25 WIB
KERTOSONO 13.46 WIB 13.52 WIB
JOMBANG 14.08 WIB 14.11 WIB
MOJOKERTO 14.47 WIB 14.58 WIB
SURABAYA GUBENG 15.38 WIB 16.15 WIB
SIDOARJO 16.38 WIB 16.41 WIB
BANGIL 17.05 WIB 17.09 WIB
PASURUAN 17.27 WIB 17.29 WIB
PROBOLINGGO 18.15 WIB 18.25 WIB
KLAKAH 19.01 WIB 19.03 WIB
TANGGUL 19.34 WIB 19.36 WIB
RAMBIPUJI 19.56 WIB 19.58 WIB
JEMBER 20.10 WIB

Sekian update info tentang jadwal Kereta Api Ranggajati yang bisa tim Dolanyok sampaikan. Terima kasih sudah mengunjungi artikel ini. Semoga artikel ini bermanfaat bagi yang hendak bepergian dengan KA Ranggajati.

error: Disable