Info Lengkap Jadwal Kereta Api Singasari, Rute & Harga Tiket

2 min read

Jadwal Kereta Api Singasari

Hendak ke Jakarta dengan kereta eksekutif? Yuk intip dulu jadwal Kereta Api Singasari berikut rute dan info harga dan fasilitasnya.

Bagi Anda warga Blitar atau Jogja yang ingin ke Jakarta, kereta api menjadi pilihan terbaik untuk partner perjalanan. Pasalnya, kereta menawarkan perjalanan yang cepat, nyaman, dan terhindar dari macet.

Salah satu alternatif kereta api dari Blitar ke Jakarta adalah Kereta Api Singasari. Nah, selengkapnya mengenai info dan jadwal kereta ini dapat dilihat di artikel berikut.

Sekilas tentang KA Singasari

Kereta Api Singasari merupakan kereta api ekspress yang menyediakan layanan kelas eksekutif satwa dan ekonomi AC jurusan Blitar – Jakarta. Sebelumnya, kereta api ini bernama Kereta Api Krakatau Ekspress.

Mulai beroperasi 17 Juli 2017 dan penambahan gerbong tahun 2018, kereta ini memiliki rute dari Stasiun Blitar, Lempuyangan, dan Pasar Senen Jakarta.

Kereta ini mampu menampung 1.670 penumpang dengan jarak tempuh 880 km dan waktu tempuh 15-16 jam. Tersedia dua armada kereta yang melayani rute di KA Singasari ini yaitu KA nomor 109 dan 110 Singasari.

Tempat duduk kereta Singasari terdiri dari 50 seat yang disusun 2-2 plus reclining seat untuk eksekutif class. Untuk ekonomi AC memiliki kursi 64/80 disusun 2-2 dengan model tegak dan saling berhadapan kiri/kanan.

Kereta dengan kecepatan operasional 60–100 km/jam ini dilengkapi fasilitas yang lengkap. Fasilitas yang tersedia meliputi katering, hiburan, bagasi, dan observasi.

Fasilitas penunjang lainnya juga tersedia seperti toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, palu pemecah kaca, serta penyejuk udara sentral.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Serayu

Harga Tiket Kereta Singasari

Biaya yang dibutuhkan untuk menaiki kereta ini berkisar antara IDR 150.000 hingga IDR 350.000 per orang. Harga tersebut bervariasi tergantung pada kelas dan jarak yang ditempuh oleh penumpang.

Selain itu, harga tiket juga dapat berubah saat hari libur atau menjelang Hari Raya. Selengkapnya mengenai harga tiket KA Singasari bisa dilihat di tabel berikut ini:

Kelas Harga Tiket
Eksekutif IDR 260.000 – IDR 350.000 per orang
Ekonomi AC Plus IDR 150.000 – IDR 255.000 per orang
Ekonomi (Liburan) IDR 370.000 per orang
Eksekutif (Liburan) IDR 470.000 per orang

Selain harga di atas, terdapat sejumlah ketentuan harga untuk jarak tempuh tertentu berdasakan di stasiun mana Anda berhenti. Tiket untuk jarak tempuh khusus ini dapat dipesan maksimal 2 jam sebelum kereta diberangkatkan.

Relasi Harga Tiket
Cirebon – Jakarta IDR 105.000 per orang
Jogja – Kediri IDR 100.000 per orang
Blitar – Madiun IDR 85.000 per orang
Madiun – Jogja IDR 70.000 per orang
Bekasi – Jakarta IDR 20.000 per orang

Pemesanan tiket di atas kecuali untuk tiket jarak tempuh tertentu bisa dilakukan di stasiun asal dan tujuan. Atau bisa juga melalui situs Tiket,com serta aplikasi Traveloka.

Rute Kereta Api Singosari Blitar Pasar Senen

Berikut ini rute kereta Singasari 2019 terbaru dari Stasiun Blitar menuju ke Stasiu Pasar Senen Jakarta.

BLITAR | NGUNUT | TULUNGAGUNG | NGADILUWIH | KEDIRI | KERTOSONO | NGANJUK | CARUBAN | MADIUN | MAGETAN | NGAWI | WALIKUKUN | PURWOSARI | KLATEN | LEMPUYANGAN |WATES | KUTOARJO | KEBUMEN | KARANGANYAR |GOMBONG | PURWOKERTO | BUMIAYU | CIREBON | JATIBARANG | HAURGEULIS | CIKAMPEK | KARAWANG | BEKASI | JATINEGARA | PASARSENEN

Untuk jadwal dari Pasar Senen menuju Gambir memiliki rute sama dan sebaliknya. Sehingga kalian bisa menggunakan KA Singasari untuk relasi Madiun Jogja, Kediri Jakarta, Nganjuk Jakarta dan seterusnya.

Jadwal Kereta Api Singasari

Tersedia dua armada untuk KA singasari yang masing-masing melayani rute berbeda. Untuk KA Singasari Nomor 109 melayani relasi Blitar – Pasar Senen Jakarta, sementara Nomor 110 relasi Pasar Senen Jakarta – Blitar.

1. Jadwal Kererta Api Singasari Jakarta Blitar No 109

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
BLITAR 07:30 WIB
NGUNUT 07:49 WIB 07:51 WIB
TULUNGAGUNG 08:04 WIB 08:07 WIB
NGADILUWIH 08:27 WIB 08:34 WIB
KEDIRI 08:44 WIB 08:49 WIB
KERTOSONO 09:21 WIB 09:25 WIB
NGANJUK 09:45 WIB 09:47 WIB
CARUBAN 10:15 WIB 10:17 WIB
MADIUN 10:32 WIB 10:42 WIB
MAGETAN 10:53 WIB 10:55 WIB
NGAWI 11:09 WIB 11:11 WIB
WALIKUKUN 11:28 WIB 11:30 WIB
PURWOSARI 12:17 WIB 12:21 WIB
KLATEN 12:44 WIB 12:46 WIB
LEMPUYANGAN 13:08 WIB 13:23 WIB
WATES 13:54 WIB 13:56 WIB
KUTOARJO 14:26 WIB 14:33 WIB
KEBUMEN 14:58 WIB 15:02 WIB
KARANGANYAR 15:15 WIB 15:33 WIB
GOMBONG 15:43 WIB 15:49 WIB
PURWOKERTO 16:42 WIB 16:54 WIB
BUMIAYU 17:36 WIB 17:38 WIB
CIREBON 18:08 WIB 19:20 WIB
JATIBARANG 19:52 WIB 19:54 WIB
HAURGEULIS 20:26 WIB 20:28 WIB
CIKAMPEK 21:12 WIB 21:16 WIB
KARAWANG 21:35 WIB 21:37 WIB
BEKASI 22:07 WIB 22:09 WIB
JATINEGARA 22:28 WIB 22:30 WIB
PASARSENEN 22:40 WIB

2. Jadwal Kereta Api Singasari Jakarta – Blitar No KA 110

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
PASARSENEN 12:45 WIB
BEKASI 13:15 WIB 13:17 WIB
KARAWANG 13:46 WIB 13:48 WIB
CIKAMPEK 14:06 WIB 14:08 WIB
HAURGEULIS 14:49 WIB 14:51 WIB
JATIBARANG 15:23 WIB 15:25 WIB
CIREBON 15:56 WIB 16:06 WIB
PRUPUK 17:02 WIB 17:04 WIB
BUMIAYU 17:23 WIB 17:25 WIB
PURWOKERTO 18:07 WIB 18:17 WIB
GOMBONG 19:09 WIB 19:17 WIB
SRUWENG 19:30 WIB 19:36 WIB
KEBUMEN 19:44 WIB 19:50 WIB
PREMBUN 20:07 WIB 20:23 WIB
KUTOARJO 20:35 WIB 20:38 WIB
WATES 21:08 WIB 21:10 WIB
LEMPUYANGAN 21:39 WIB 21:50 WIB
KLATEN 22:14 WIB 22:16 WIB
PURWOSARI 22:38 WIB 22:43 WIB
WALIKUKUN 23:33 WIB 23:35 WIB
NGAWI 23:51 WIB 23:53 WIB
MAGETAN 00:07 WIB 00:09 WIB
MADIUN 00:20 WIB 00:35 WIB
CARUBAN 00:50 WIB 00:53 WIB
NGANJUK 01:21 WIB 01:23 WIB
KERTOSONO 01:44 WIB 01:47 WIB
KEDIRI 02:18 WIB 02:21 WIB
TULUNGAGUNG 02:47 WIB 02:50 WIB
NGUNUT 03:03 WIB 03:05 WIB
BLITAR 03:25 WIB

Demikian info jadwal Kereta Api Singasari yang bisa disampaikan. Semoga artikel ini bermanfaat bagi sobat semuanya. Jangan lupa vote dan share artikel ini ya. Terima kasih.

error: Disable