Update Jadwal Kereta Api Kertajaya Tambahan Terbaru

2 min read

Jadwal Kereta Api Kertajaya Tambahan

Anda ingin mendapatkan info mengenai jadwal Kereta Api Kertajaya tambahan? Yuk simak artikel dari tim Dolanyok, tersedia rute, harga tiket dan jadwal kereta tambahan untuk Kereta Api Kertajaya.

Kereta Api Kertajaya diketahui memiliki jadwal keberangkatan terbatas yakni 1x dalam sehari. Jumlah tersebut terkadang belum memenuhi kebutuhan penumpang yang melonjak.

Tercatat ada lebih dari 2240 penumpang dalam setiap harinya dengan rata-rata per tahun mencapai 922.300 penumpang. Untuk memenuhi kebutuhan yang tinggi ini, maka dibukalah jadwal tambahan untuk KA Kertajaya.

Kereta Api Kertajaya Fakultatif

Kereta Api Kertajaya tambahan merupkaan kereta jarak jauh yang menawarkan kelas bisnis dan ekonomi AC rute Jakarta Surabaya PP. bisnis serta ekonomi AC.

Kereta ini mulai dioperasikan sejak 4 Desember 2015 sebagai kereta Kertajaya untuk rangkaian panjang. Rutenya sama dengan KA Kertajaya yakni dimulai dari Stasiun Pasar Turi Surabaya ke Jakarta Pasar Senen.

Jarak tempuh kereta pun sama yakni 725 km dengan waktu tempuh 11 jam dan frekuensi perjalanan 1x pulang pergi dalam sehari. Kecepatan kereta Kertajaya tambahan berada di antara 60 hingga 100 km/jam.

Tempat duduk Kereta Kertajaya Tambahan berjumlah 106 tempat duduk susunan 3-2 dan berhadapan khusus untuk layanan ekonomi AC.
Sedangkan kelas bisnis terdiri dari 64 tempat duduk susunan 2-2 dan tidak dapat direbahkan.

Fasilitas KA Kertajaya Tambahan juga tak berbeda dengan kereta reguler yang meliputi fasilitas observasi, katering, serta bagasi. Tersedia pula fasilitas musala, toilet, AC, peredam suara dan alat pemadam api ringan.

Kereta Api Kertajaya tambahan berkapasitas kurang lebih 80 penumpang untuk 1 rangkaian kereta. Dalam sekali jalan terdapat sekitar 14 rangkaian kereta.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Kertajaya

Rute Kereta Api Kertajaya Tambahan

Di bawah ini merupakan rute serta stasiun pemberhentian Kereta Api Kertajaya Tambahan Jakarta – Surabaya PP.

Pasar Turi – Lamongan – Babat – Bojonegoro – Cepu – Randublatung – Ngrombo – Semarang Tawang – Weleri – Pekalongan – Tegal – Cirebon – Jatibarang – Bekasi – Pasar Senen. 

Rute di atas berlaku untuk jurusan Surabaya – Jakarta maupun Jakarta Surabaya dan berlaku untuk kerete api kertajaya reguler dan fakultatif.

Harga Tiket Kereta Kertajaya Terbaru

Harga tiket KA Kertajaya reguler maupun tambahan berkisar antara IDR 175.000 – IDR 300.000 tergantung rute dan hari-hari tertentu. Rincian harga tiket kereta api kertajaya kelas ekonomi sesuai rute adalah sebagai berikut:

Kelas/Rute Harga Tiket
Surabaya – Jakarta IDR 175.000 per orang
Surabaya – Cirebon IDR 165.000 per orang
Surabaya – Tegal IDR 135.000 per orang
Jakarta – Tegal IDR 135.000 per orang
Semarang – Jakarta IDR 135.000 per orang
Surabaya – Semarang IDR 100.000 per orang

Harga tiket tersebut adalah harga tiket kereta kertajaya terbaru pada saat artikel ini ditulis. Tiket KA Kertajaya Tambahan bisa didapatkan langsung melalui loket maupun mini market, aplikasi Traveloka dan Situs,com.

Jadwal Kereta Api Kertajaya Tambahan Terbaru

Tersedia 2x keberangkatan kereta Kertajaya untuk jurusan Jakarta Surabaya PP dengan rincian jadwal sebagai berikut:

  • Jadwal Kereta Api Kertajaya Tambahan Nomor KA 7027 Rute Pasar Turi – Pasar Senen)
Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Surabaya Pasar Turi 23.35 WIB
Lamongan 00.12 WIB 00.14 WIB
Babat 00.39 WIB 00.41 WIB
Bojonegoro 01.10 WIB 01.13 WIB
Cepu 01.42 WIB 01.48 WIB
Randublatung 02.10 WIB 02.13 WIB
Ngrombo 03.03 WIB 03.06 WIB
Semarang Tawang 03.57 WIB 04.10 WIB
Weleri 04.52 WIB 04.54 WIB
Pekalongan 05.36 WIB 05.40 WIB
Tegal 06.31 WIB 06.37 WIB
Cirebon Prujukan 07.37 WIB 07.44 WIB
Jatibarang 08.21 WIB 08.23 WIB
Haurgeulis 09.03 WIB 09.06 WIB
Bekasi 10.36 WIB 10.39 WIB
Pasar Senen 10.50 WIB
  • Jadwal Kereta Api Kertajaya Tambahan Nomor KA 7028 Rute Pasar Senen – Pasar Turi)
Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Pasar Senen 08.45 WIB
Haurgrulis 10.45 WIB 10.48 WIB
Jatibarang 11.11 WIB 11.14 WIB
Cirebon Prujukan 11.51 WIB 11.59 WIB
Tegal 12.57 WIB 13.17 WIB
Pekalongan 14.08 WIB 14.15 WIB
Weleri 15.00 WIB 15.05 WIB
Semarang Tawang 15.42 WIB 15.56 WIB
Ngrombo 16.48 WIB 16.50 WIB
Randublatung 17.42 WIB 17.44 WIB
Cepu 18.07 WIB 18.14 WIB
Bojonegoro 18.46 WIB 18.49 WIB
Babat 19.19 WIB 19.21 WIB
Lamongan 19.45 WIB 19.48 WIB
Surabaya Pasar Turi 20.25 WIB

Sudah dirangkum info lengkap mengenai jadwal Kereta Api Kertajaya Tamabahn paling uptodate. Sebaiknya cross check info dengan memastikan di situs resmi KAI siapa tahu ada perubahan jadwal atau rute.

Semoga artikel ini bermanfaat. Selamat bepergian dengan kereta.

error: Disable