Update Jadwal Kereta Api Kertajaya, Rute, Fasilitas & Tiket

2 min read

Jadwal kereta Api Kertajaya

Jika Anda sedang mencari jadwal Kereta Api Kertajaya, kami ada informasinya di bawah ini. Selain itu, disajikan juga info rute, fasilitas dan harga tiket kereta.

Surabaya dan Jakarta merupakan sama-sama kota besar yang jaraknya sangat berjauhan. Sehingga dibutuhkan waktu yang lama untuk perjalanan darat menuju Jakarta dari Surabaya atau sebaliknya.

Namun, kini Anda tak perlu khawatir karena sudah ada layanan kereta api untuk jurusan tersebut. Yaitu Kereta Api Kertajaya yang dilengkapi layanan kelas bisnis dan ekonomi AC.

Kereta Api Kertajaya

Kereta Api Kertajaya adalah salah satu kereta milik PT KAI yang melayani kereta api jarak jauh jurusan Jakarta Surabaya PP. Tersedia tiga layanan yang meliputi Ekonomi AC premium, bisnis serta ekonomi AC.

Khusus untuk kelas bisnis dan ekonomi AC hanya tersedia khusus untuk KA Kertajaya tambahan atau fakultatif. Kereta yang beroperasi sejak 25 Desember 1971 ini memiliki cukup banyak peminat.

Jumlah penumpangnya rata-rata per hari mencapai 2.240 penumpang, bahkan setahun bisa mencapai 922.300 penumpang. Rute KA Kertajaya diawali dari Stasiun Surabaya Pasar Turi menuju Pasar Senen Jakarta.

Jarak KA Kertajaya adalah sejauh 725 km, waktu tempuh rerata mencapai 11 jam dengan frekuensi perjalanan hanya 1x PP dalam sehari. Kecepatan kereta ini berkisar antara 60 sampai dengan 100 km/jam.

Pengaturan tempat duduk Kereta Kertajaya Reguler terdiri dari 80 tempat duduk susunan 2-2 reclining seat dan saling berhadapan kiri dan kanan.

Untuk fasilitas di dalam kereta api kertajaya premium meliputi fasilitas katering, observasi dan bagasi. Tersedia juga fasilitas toilet, musala, AC, alat pemadam api ringan, peredam suara dan rem darurat.

Kereta Api Kertajaya memiliki kapasitas sekitar 80 penumpang dalam satu kereta dengan maksimal 14 rangkaian kereta sekali jalan. Sehingga total kapasitas mencapai 1.000 di dalam tiap rangkaian.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Kamandaka

Rute Kereta Api Kertajaya

Berikut rute dan stasiun pemberhentian Kereta Api Kertajaya jurusan Surabaya Jakarta. Untuk jurusan Jakarta Surabaya, rute yang digunakan adalah rute sebaliknya.

Pasar Turi | Lamongan | Babat | Bojonegoro | Cepu | Randublatung | Ngrombo | Semarang Tawang | Weleri | Pekalongan | Tegal | Cirebon | Jatibarang | Bekasi | Pasar Senen. 

Rute di atas berlaku untuk perjalanan KA reguler maupun tambahan atau fakultatif.

Harga Tiket Kereta Kertajaya Terbaru

Tersedia 4 jenis tiket KA Kertajaya untuk jurusan Surabaya – Jakarta, yakni sebagai berikut:

Tiket non subsidiIDR 255.000
Tiket Ekonomi Premium Weekday (Senin sampai Kamis)IDR 235.000 – IDR 245.000
Tiket Ekonomi Premium Weekend (Jumat, Sabtu, Minggu)IDR 250.000
Tiket Reguler (Hari Raya Lebaran, Natal)IDR 265.000 – 275.000

Harga tiket di atas adalah harga terakhir saat artikel ini ditulis. Untuk mendapatkan tiket KA Kertajaya bisa melalui pembelian di mini market. Bisa juga dengan memanfaatkan aplikasi Traveloka dan Situs,com.

Jadwal Kereta Api Kertajaya 2019

Kereta Api Kertajaya memiliki 2 rangkaian kereta khusus untuk melayani perjalanan kereta reguler SBY – JKT. Berikut info selengkapnya jadwal kereta api kertajaya pasar turi:

  • Jadwal Kereta Api Kertajaya Nomor KA 255 Rute Surabaya Jakarta
STASIUN KEBERANGKATAN JADWAL KEDATANGAN JADWAL KEBERANGKATAN
SURABAYA PASARTURI 21.05 WIB
LAMONGAN 21.40 WIB 21.43 WIB
BABAT 22.07 WIB 22.10 WIB
BOJONEGORO 22.41 WIB 22.44 WIB
CEPU 23.16 WIB 23.24 WIB
RANDUBLATUNG 23.46 WIB 23.49 WIB
NGROMBO 00.36 WIB 00.40 WIB
SEMARANG TAWANG 01.29 WIB 01.44 WIB
WELERI 02.19 WIB 02.22 WIB
PEKALONGAN 03.02 WIB 03.07 WIB
TEGAL 03.54 WIB 04.04 WIB
BREBES 04.16 WIB 04.18 WIB
CIREBON PRUJAKAN 05.08 WIB 05.20 WIB
JATIBARANG 05.57 WIB 05.59 WIB
HAURGEULIS 06.33 WIB 06.35 WIB
BEKASI 08.05 WIB 08.07 WIB
PASARSENEN JAKARTA 08.36 WIB
  • Jadwal Kereta Api Kertajaya Nomor KA 256 Rute Jakarta Surabaya
STASIUN KEBRANGKATAN JADWAL KEDATANGAN JADWAL KEBERANGKATAN
JAKARTA PASARSENEN 14.15 WIB
HAURGEULIS 16.08 WIB 16.11 WIB
JATIBARANG 16.47 WIB 16.50 WIB
CIREBON PRUJAKAN 17.24 WIB 17.33 WIB
BREBES 18.19 WIB 18.21 WIB
TEGAL 18.34 WIB 18.41 WIB
PEKALONGAN 19.27 WIB 19.32 WIB
WELERI 20.12 WIB 20.16 WIB
SEMARANG TAWANG 20.52 WIB 21.06 WIB
NGROMBO 21.55 WIB 21.58 WIB
RANDUBLATUNG 22.44 WIB 22.47 WIB
CEPU 23.07 WIB 23.14 WIB
BOJONEGORO 23.44 WIB 23.47 WIB
BABAT 00.17 WIB 00.20 WIB
LAMONGAN 00.43 WIB 00.46 WIB
SURABAYA PASARTURI 01.24 WIB

Akan lebih baik jika Anda memahami terlebih dahulu rute, harga tiket dan jadwalnya sebelum naik kereta bukan? So, ingat dan catat info di atas ya.

Anda bisa gunakan artikel jadwal Kereta Api Kertajaya tersebut sebagai pedoman untuk berkereta dari Surabaya ke Jakarta atau sebaliknya. Semoga bermanfaat.

error: Disable