Ayu A writer; An English teacher; highly passion in travelling, reading & writing.

Info Lengkap Jadwal Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif Terbaru

2 min read

Jadwal Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif

Anda butuh alternatif kereta untuk perjalanan KA Dwipangga? Silakan simak terlebih dahulu info lengkap jadwal Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif berikut ini.

Kereta Api eksekutif seperti KA Dwipangga menjadi salah satu kereta favorit bagi masyarakat. Khususnya bagi penumpang yang ingin memperoleh layanan mewah dan nyaman saat melakukan perjalanan jauh.

Namun, ketersediaan jadwal yang terbatas membuat penumpang sering kehabisan kursi untuk kereta ini. Sehingga, PT KAI menambahkan armada baru yaitu KA Argo Dwipangga Fakultatif sebagai pembantu kereta reguler.

Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif

Kereta Api Dwipangga Fakultatif merupakan kereta api ekspres jurusan Solo – Jakarta yang menawarkan kelas eksekutif. KA ini beroperasi sejak 21 April 1998 dan berada di Daerah Operasi I Jakarta.

Sama seperti kereta regulernya, kereta ini memiliki 800-an penumpang apabila dipukul rata dalam sehari. Hal lain yang membedakan kereta ini adalah jadwal keberangkatannya hanya dilakukan di waktu tertentu. Misalnya saat liburan panjang, natal, lebaran, libur nasional, dll.

KA Dwipangga memulai perjalanan dari stasiun awal Stasiun Solo Balapan menuju ke Gambir (Jakarta).

Jarak tempu kereta mencapai 571 km dan waktu tempuh yang dibutuhkan adalah 8 jam 28 menit hingga 8 jam 35 menit. Hanya tersedia 1x keberangkatan PP dalam sehari untuk KA Fakultatif.

Kereta Argo Dwipangga Executive menawarkan kenyamanan dengan sistem tempat duduk yang dapat direbahkan serta diputar. Ada sebanyak 50 tempat duduk bersusun 2-2 khusus untuk kereta fakultatif.

Kenyamanan penumpang juga ditunjang dengan fasilitas lengkap yang disediakan. Misalnya fasilitas katering, disabilitas, observasi, hiburan bahkan ada juga fasilitas bagasi yang luas.

Fasilitas penunjang lain pun tersedia, yaitu AC, lampu baca, bantal, selimut, speaker, meja lipat dan toilet. Penunjang teknis seperti rem darurat, alat pemadam api dan peredam suara pun ada.

Harga Tiket Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif

Harga tiket kereta Argo Dwipangga Eksekutif Jakarta Jogja Solo dibandrol mulai dari harga IDR 450.000 – IDR 600.000. Rinciannya adalah sebagai berikut:

Tiket KA Argo Dwipangga Fakultatif Weekend sebesar Rp 450.000.
Tiket Argo Dwipangga Fakultatif Natal Tahun Baru sebesar Rp 600.000.
Tiket Argo Dwipangga Fakultatif H-7 Lebaran, H+7 Lebaran sebesar 600.000.

Tiket Rute Reguler WeekendIDR 450.000
Tiket Rute Reguler Nataru (Natal & Tahun Baru)IDR 600.000
Tiket Rute Reguler LebaranIDR 600.000

Tersedia pula tiket khusus untuk tujuan dan rute tertentu dengan harga yang lebih terjangkau yakni sebagai berikut:

Rute KhususHarga Tiket
Yogyakarta – SoloIDR 55.000
Yogyakarta – KutoarjoIDR 45.000
Kutoarjo – SoloIDR 75.000
Purwokerto – CirebonIDR 65.000
Cirebon – JakartaIDR 165.000

Untuk pembelian tiket reguler bisa dilakukan di loket atau melalui mini market, aplikasi Traveloka dan Tiket,com. Sementara tiket khusus bisa diperoleh di loket minimal 2 jam sebelum keberangkatan kereta.

Rute Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif

Untuk rute dan stasiun pemberhentian kereta Argo Dwipangga priority dari Solo ke Jakarta adalah sebagai berikut:

Solobalapan | Klaten | Yogyakarta | Gombong | Purwokerto | Cirebon | Jatinegara | Gambir.

Untuk jurusan sebaliknya, rute yang berlaku adalah rute Gambir – Solo Balapan dengan stasiun pemberhentian yang sama.

Jadwal Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif

Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif memiliki 2 armada yaitu KA 59F dan KA 60F dengan rincian jadwal sebagai berikut:

  • Jadwal Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif KA 59F Rute Solo – Jakarta
Stasiun KeberangkatanJadwal KedatanganJadwal Keberangkatan
SOLO BALAPAN21.25 WIB
KLATEN21.51 WIB21.54 WIB
YOGYAKARTA22.20 WIB22.29 WIB
GOMBONG00.50 WIB00.12 WIB
PURWOKERTO01.03 WIB01.10 WIB
CIREBON03.08 WIB03.14 WIB
JATINEGARA05.54  WIB05.56  WIB
JAKARTA GAMBIR 06.11 WIB

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Argo Dwipangga Terbaru

  • Jadwal Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif KA 60F Rute Jakarta Solo
Stasiun KeberangkatanJadwal KedatanganJadwal Keberangkatan
JAKARTA GAMBIR09.45 WIB
CIREBON12.38 WIB12.48 WIB
PURWOKERTO14.44 WIB14.57 WIB
YOGYAKARTA17.22 WIB17.27 WIB
KLATEN17.51 WIB17.53 WIB
SOLO BALAPAN18.19 WIB

Itulah tadi sekilas info mengenai jadwal Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif untuk sahabat Dolanyok yang setia. Semoga artikel ini dapat memberikan manfaat bagi kalian yang membutuhkan info tersebut.

Ayu A writer; An English teacher; highly passion in travelling, reading & writing.
error: Disable