Info Lengkap Jadwal dan Harga Tiket KA Mataram Terbaru

1 min read

Jadwal dan Harga Tiket KA Mataram Terbaru

Yuk simak info jadwal dan harga tiket KA Mataram terbaru? Kereta api ini adalah salah satu kereta api favorit yang memiliki banyak sekali peminat.

Alat transportasi kereta api untuk jurusan Solo Jakarta Pasar Senen memang cukup banyak. Namun, ada satu armada yang sangat digandrungi oleh masyarakat yaitu KA Mataram.

Sebagai armada andalan PT KAI, Kereta Api Mataram menawarkan sejumlah kelebihan dibanding kereta lainnya. Berikut info selengkapnya.

Sekilas Jadwal dan Harga Tiket KA Mataram Terbaru

KA Mataram merupakan kereta api jarak jauh yang mulai beroperasi pada 15 Juni 2017. Namun, pada 1 Desember 2019, KA Mataram memiliki relasi di Solo Balapan.

Kereta ini berada di Daerah Operasi VI Yogyakarta dan menyediakan 2 layanan utama. Layanan yang tersedia meliputi kelas eksekutif dan bisnis AC.

KA Mataram mengawali keberangkatan dari Stasiun Solo Balapan menuju Pasar Senen Jakarta. Jarak tempuh kereta sejauh 510 km dan kecepatan rerata di antara 40-100 km/jam.

Pengaturan tempat duduk kereta Mataram ekeekutif 20109 yaitu 50 seat dapat direbahkan dengan susunan 2-2. Sementara untuk kereta api mataram bisnis adaah 64 seat susunan 2-2 dengan reclining seat.

Fasilitas yang tersedia di dalam kereta adalah katering, observasi, bagasi dan fasilitas hiburan. Tersedia juga fasilitas televisi, toilet, peredam suara dan alat pemadam api ringan.

Rute KA Mataram Premium

KA Mataram Premium berhenti di stasiun mana saja? Berikut rute sekaligus stasiun pemberhentian KA Mataram Solo Jakarta.

Solobalapan | Klaten | Yogyakarta | Wates | Kutoarjo | Kebumen | Sumpiuh | Notog | Kroya | Purwokerto | Cirebon Prujakan | Bekasi | Pasar Senen.

Untuk rute Jakarta Solo, rute yang berlaku adalah rute sebaliknya. Perlu dketahui kereta ini tidak berhenti di Stasiun Tugu Jogja melainkan di Stasiun Lempuyangan.

Harga Tiket KA Mataram Terbaru

Harga tiket kereta non stainless steel yang satu ini terbilang cukup terjangkau. Berikut detail harga tiketnya.

Hari Kelas BisnisKelas Eksekutif
Biasa (Weekday)IDR 265.000IDR 350.000
Akhir Pekan (Weekend)IDR 320.000IDR 410.000
Hari Raya/Libur NasionalIDR 370.000IDR 550.000

Tiket KA Mataram di atas dapat dipesan sejak H-90 keberangkatan. Beberapa tempat pemesanan tiket adalah mini market tertentu, Traveloka dan Tiket,com.

Jadwal KA Mataram

Terdapat dua kereta untuk melayani perjalanan KA Mataram premium yaitu KA 139 dan KA 140. Detail jadwal kereta ini adalah sebagai berikut:

  • Jadwal KA Mataram Nomor KA 139 Rute Solo – Jakarta
STASIUN KEBERANGKATANJADWAL KEDATANGANJADWAL KEBERANGKATAN
SOLO BALAPAN08.50 WIB
KLATEN09.15 WIB 09.17 WIB
YOGYAKARTA09.42 WIB 09.45 WIB
KUTOARJO10.39 WIB 10.44 WIB
KEBUMEN11.09 WIB 11.11 WIB
GOMBONG11.29 WIB 11.35 WIB
IJO11.44 WIB 11.50 WIB
KROYA12.10 WIB 12.15 WIB
PURWOKERTO12.42 WIB 13.00 WIB
CIREBON14.56 WIB 15.03 WIB
JATIBARANG15.33 WIB 15.35 WIB
BEKASI17.27 WIB 17.29 WIB
JATINEGARA17.47 WIB 17.49 WIB
PASAR SENEN18.00 WIB

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Argo Dwipangga Fakultatif

  • Jadwal KA Mataram Nomor KA 140 Rute Jakarta – Solo
STASIUN KEBERANGKATANJADWAL KEDATANGANJADWAL KEBERANGKATAN
PASAR SENEN21.05 WIB
JATIBARANG23.30 WIB 23.32 WIB
CIREBON00.04 WIB 00.11 WIB
PURWOKERTO02.07 WIB 02.15 WIB
KROYA02.43 WIB 02.46 WIB
KEBUMEN03.27 WIB 03.29 WIB
KUTOARJO03.55 WIB 03.58 WIB
YOGYAKARTA04.51 WIB 04.56 WIB
KLATEN05.21 WIB 05.23 WIB
SOLO BALAPAN05.50 WIB

Nah, artikel Jadwal dan Harga Tiket KA Mataram Terbaru di atas bisa Anda jadikan sebagai salah satu referensi untuk perjalanan kalian. Semoga artikel di Dolanyok ini bermanfaat dan memberikan info yang tepat.

error: Disable