Info Jadwal Kereta Api Menoreh, Rute & Harga Tiket Terkini

1 min read

Jadwal Kereta Api Menoreh

Di artikel kali ini tim Dolanyok akan merangkum sejumlah informasi tentang Jadwal Kereta Api Menoreh plus rute dan harga tiket. So, jika Anda hendak ke Jakarta dari Semarang, stay tuned terus ya.

Kereta api menjadi salah satu moda transportasi andalan sebagian besar masyarakat. Hal tersebut tak lepas dari berbagai keunggulan kereta api dibanding transportasi lainnya.

Nah, untuk jurusan Jakarta – Semarang dan sebaliknya, tersedia Kereta APi Menoreh yang menawarkan layanan ekonomi dengan harga bersahabat. Berikut rangkumannya.

Kereta Api Menoreh

Kereta Api Menoreh adalah kereta api ekspres Jarak Jauh yang dioperatori oleh PT KAI Indonesia. KA Menoreh 1 awalnya dioperasikan tanggal 29 September 2012. Setelah itu, tanggal 19 Agustus 2014 dilakukan peluncuran KA Menoreh 2 yang digunakan hingga saat ini.

Kereta Menoreh berangkat dari stasiun awal yaitu Stasiun Semarang Tawang ke Stasiun Jakarta melewati 10 stasiun pemberhentian. Layanan yang tersedia di KA Menoreh hanya tersedia layanan ekonomi AC Plus.

Jarak tempuh kereta kereta mencapai 405 km dengan waktu tempuh rerata 6 jam 30 menit dan frekuensi perjalanan satu kali PP dalam sehari. Sementara kecepatan operasional KA Menoreh yaitu 60 hingga 100 km/jam.

Sejauh ini KA Menoreh menjadi salah satu moda transportasi andalan untuk jurusan tersebut. Hal ini terbukti dengan jumlah penumpang setiap harinya yang mencapai 1.280 orang/hari.

Denah tempat duduk Kereta Api Menoreh ini sudah cukup rapi, yaitu terdiri dari 64 sampai 80 tempat duduk berkonfigurasi 2-2. Pengaturan tersebut sangat identik dengan Kereta Ekonomi New Image Tahun 2016.

Untuk fasilitas kereta menoreh terbilang sangat lengkap untuk ukuran kereta ekonomi. Kereta ini menyediakan fasilitas disabilitas, katering, hiburan, dan observasi.

Selain itu tersedia juga fasilitas lain misalnya toilet, lampu baca, alat pemadam api ringan, AC, peredam suara dan rem darurat.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Mutiara Timur

Harga Tiket Kereta Api Menoreh 2019 / 2020

Sebagai kereta kelas ekonomi, KA Menoreh menawarkan harga tiket yang ramah dengan budget masyarakat. Harga tiket Kereta Api Menoreh saat ini berkisar antara IDR 160.000 sampai IDR 230.000.

Pembelian tiket KA Menoreh ini bisa dilakukan pada H-90 di sejumlah mini market atau di aplikasi Traveloka serta situs Tiket,com.

Rute Kereta Api Menoreh

Untuk rute dari Semarang – Jakarta, stasiun pemberhentian KA Menoreh adalah sebagai berikut:

Semarang / Tawang | Weleri | Pekalongan | Pemalang | Tegal | Brebes | Cirebon Prujakan | Jatibarang | Jatinegara | Pasar Senen / Jakarta.

Sedangkan rute dari Jakarta ke Semarang tetap menggunakan stasiun pemberhentian yang sama dengan rute di atas.

Jadwal Kereta Api Menoreh 2019 / 2020

Kereta Api Menoreh memiliki dua kereta dengan Nomor KA 263 dan KA 264 yang memiliki jadwal masing-masing sebagai berikut.

  • Jadwal Kereta Api Menoreh Nomor KA 263 Rute Semarang Jakarta
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SEMARANG TAWANG 08.00 WIB
WELERI 08.36 WIB 08.39 WIB
BATANG 09.10 WIB 09.12 WIB
PEKALONGAN 09.24 WIB 09.29 WIB
PEMALANG 09.55 WIB 09.57 WIB
TEGAL 10.20 WIB 10.30 WIB
BREBES 10.42 WIB 10.44 WIB
CIREBON PRUJAKAN 11.29 WIB 11.45 WIB
JATIBARANG 12.18 WIB 12.20 WIB
BEKASI 14.14 WIB 14.16 WIB
JATINEGARA 14.34 WIB 14.36 WIB
JAKARTA KOTA 14.59 WIB
  • Jadwal Kereta Api Menoreh Nomor KA 264 Rute Jakarta Semarang
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
JAKARTA KOTA 19.15 WIB
BEKASI 19.58 WIB 20.00 WIB
JATIBARANG 21.53 WIB 21.55 WIB
CIREBON PRUJAKAN 22.27 WIB 22.41 WIB
BREBES 23.26 WIB 23.28 WIB
TEGAL 23.40 WIB 23.48 WIB
PEMALANG 00.10 WIB 00.14 WIB
PEKALONGAN 00.41 WIB 01.05 WIB
BATANG 01.16 WIB 01.18 WIB
WELERI 01.49 WIB 01.53 WIB
SEMARANG TAWANG 02.30 WIB

Di atas sudah disediakan info terbaru jadwal Kereta Menoreh 2019 hingga saat artikel ini ditulis. Semoga artikel jadwal Kereta Api Menoreh bermanfaat bagi sobat untuk memandu perjalanan Anda dengan kereta.

error: Disable