Update Jadwal Kereta Api Mutiara Timur, Rute & Harga Tiket

2 min read

Jadwal Kereta Api Mutiara Timur

Selengkapnya mengenai harga tiket, rute dan jadwal Kereta Api Mutiara Timur ada di artikel berikut ini. Simak yuk siapa tahu tersedia info penting dan bermanfaat untuk Anda.

Meskipun masih satu provinsi, Surabaya dan Banyuwangi bisa dibilang jauh. Dibuthkan waktu setengah hari untuk mencapai kota Banyuwangi dari Surabaya dan sebaliknya.

Karena hal tersebut, dibutuhkan moda transportasi yang aman, nyaman dan tentunya terhindar dari macet. Solusi paling tepat untuk perjalanan dua kota ini adalah naik kereta api.

Satu-satunya pilihan kereta api untuk jurusan Surabaya-Banyuwangi PP adalah Kereta Api Mutiara Timur. Kereta ini melayani perjalanan kelas ekonomi dan eksekutif dengan harga terjangkau.

Kereta Api Mutiara Timur

Kereta Api Mutiara Timur merupakan kereta api jarak menengah yang melayani rute Ketapang – Surabaya. Tersedia dua kelas berbeda di kereta ini yaitu kelas eksekutif & kelas ekonomi AC premium.

Jarak tempuh kereta ini berkisar antara 305 km untuk rute (KTG-SGU) sampai 313 km untuk rute (KTG-SBI). Waktu tempuh kereta ini adalah 6 jam 30 menit dengan frekuensi sebanyak 2x dalam satu perjalanan PP sehari .

Kecepatan kereta ini berkisar antara 40 sampai dengan 105 km/jam. Untuk pengaturan tempat duduk di kereta ini sangat rapi dan membuat nyaman.

Tersedia 50 tempat duduk susunan 2-2 lengkap dengan reclining and revolving seat untuk kelas eksekutif. Selain itu tersedia juga 80 tempat duduk susuna 2-2 dengan reclining seat untuk kelas ekonomi premium.

Fasilitas yang tersedia di dalam kereta pun lengkap, meliputi fasilitas katering, observasi, hiburan dan bagasi. Ada juga fasilitas lain seperti toilet, rem darurat, alat pemadam api ringan, AC, serta peredam suara.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Pangandaran

Rute Kereta Api Mutiara Timur

Kereta Api Mutiara Timur mengawali perjalanan dari Stasiun Ketapang dan berhenti di Stasiun Surabaya Gubeng dan Surabaya Pasarturi. Terdapat 30 stasiun pemberhentian dengan rute sebagai berikut:

  • Rute dari Banyuwangi/Ketapang ke Surabaya

Karangasem | Rogojampi | Temuguruh | Kalisetail | Kalibaru | Kalisat | Jember | Rambipuji | Tanggul | Probolinggo | Bangil | Sidoarjo | Surabaya Gubeng.

  • Rute dari Surabaya ke Banyuwangi/Ketapang

Surabaya Gubeng| Sidoarjo | Bangil | Probolinggo | Klakah | Tanggul | Rambipuji | Jember | Kalisat | Kalibaru | Kalisetail | Temuguruh | Rogojampi | Banyuwangi Kota | Ketapang.

Harga Tiket Kereta Api Mutiara Timur

Berikut rangkuman harga tiket kereta mutiara timur ekonomi dan eksekutif paling uptodate:

LayananHarga Tiket
Ekonomi AC/BisnisIDR 100.000 – IDR 145.000 per orang
EksekutifIDR 150.000 – IDR 200.000 per orang

Tiket Kereta Api Mutiara Timur (Mutim) bisa didapatkan melalui pemesanan di sejumlah mini market. Atau juga bisa melalui aplikasi Traveloka atau di situs Tiket,com.

Jadwal Kereta Api Mutiara Timur 2019 / 2020

Kereta Api Mutiara Timur memiliki empat kereta bernomor KA 183 – KA 186 dengan dua kali keberangkatan dalam satu hari. Yaitu keberangkatan siang dan malam.

Ulasan lengkap mengenai jadwal KA Mutiara Timur 2019 dan 2020 bisa disimak di bawah ini:

  • Jadwal Kereta Api Mutiara Timur Siang KA 183 Rute Surabaya -Banyuwangi
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SURABAYA PASARTURI 08.35 WIB
SURABAYA GUBENG 08.51 WIB 09.00 WIB
SIDOARJO 09.23 WIB 09.26 WIB
BANGIL 09.51 WIB 09.57 WIB
PROBOLINGGO 10.56 WIB 11.04 WIB
KLAKAH 11.40 WIB 11.42 WIB
TANGGUL 12.12 WIB 12.16 WIB
RAMBIPUJI 12.37 WIB 12.39 WIB
JEMBER 12.52 WIB 13.02 WIB
KALISAT 13.21 WIB 13.25 WIB
KALIBARU 14.11 WIB 14.13 WIB
KALISETAIL 14.31 WIB 14.33 WIB
TEMUGURUH 14.42 WIB 14.44 WIB
ROGOJAMPI 14.55 WIB 14.57 WIB
BANYUWANGI KOTA 15.10 WIB 15.12 WIB
KETAPANG 15.25 WIB

Selain jadwal kereta api Mutiara Timur siang ekonomi rute Surabaya – Banyuwangi, tersedia juga jadwal siang untuk rute sebaliknya.

  • Jadwal Kereta Api Mutiara Timur Siang KA 184 Rute Banyuwangi – Surabaya
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
KETAPANG 09.00 WIB
BANYUWANGI KOTA 09.13 WIB 09.15 WIB
ROGOJAMPI 09.27 WIB 09.29 WIB
TEMUGURUH 09.41 WIB 09.43 WIB
KALISETAIL 09.53 WIB 09.55 WIB
KALIBARU 10.13 WIB 10.15 WIB
KALISAT 11.01 WIB 11.03 WIB
JEMBER 11.23 WIB 11.33 WIB
RAMBIPUJI 11.45 WIB 11.47 WIB
TANGGUL 12.07 WIB 12.14 WIB
KLAKAH 12.44 WIB 12.46 WIB
PROBOLINGGO 13.21 WIB 13.29 WIB
BANGIL 14.31 WIB 14.34 WIB
SIDOARJO 14.59 WIB 15.02 WIB
SURABAYA GUBENG 15.25 WIB

Selanjutnya, tersedia jadwal kereta Mutiara Timur malam Banyuwangi Surabaya dan sebaliknya di tabel berikut ini.

  • Jadwal Kereta Api Mutiara Timur Malam KA 185 Rute Surabaya -Banyuwangi
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SURABAYA GUBENG 22.00 WIB
SIDOARJO 22.23 WIB 22.27 WIB
BANGIL 22.51 WIB 22.56 WIB
PROBOLINGGO 23.56 WIB 00.04 WIB
KLAKAH 00.38 WIB 00.44 WIB
TANGGUL 01.14 WIB 01.16 WIB
RAMBIPUJI 01.36 WIB 01.38 WIB
JEMBER 01.51 WIB 01.59 WIB
KALISAT 02.18 WIB 02.20 WIB
KALIBARU 03.06 WIB 03.08 WIB
KALISETAIL 03.26 WIB 03.28 WIB
TEMUGURUH 03.37 WIB 03.39 WIB
ROGOJAMPI 03.50 WIB 03.52 WIB
BANYUWANGI KOTA 04.05 WIB 04.07 WIB
KETAPANG 04.20 WIB
  • Jadwal Kereta Api Mutiara Timur Malam KA 186 Rute Banyuwangi – Surabaya
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
KETAPANG 21.00 WIB
BANYUWANGI KOTA 21.13 WIB 21.15 WIB
ROGOJAMPI 21.27 WIB 21.29 WIB
TEMUGURUH 21.41 WIB 21.43 WIB
KALISETAIL 21.53 WIB 21.55 WIB
KALIBARU 22.15 WIB 22.17 WIB
KALISAT 23.04 WIB 23.06 WIB
JEMBER 23.26 WIB 23.36 WIB
RAMBIPUJI 23.48 WIB 23.50 WIB
TANGGUL 00.11 WIB 00.13 WIB
PROBOLINGGO 01.15 WIB 01.23 WIB
BANGIL 02.32 WIB 02.37 WIB
SIDOARJO 03.01 WIB 03.04 WIB
SURABAYA GUBENG 03.27 WIB 03.37 WIB
SURABAYA PASARTURI 03.53 WIB

Itulah tadi sejumlah info penting dari Kereta Api Mutiara Timur yang bisa Dolanyok sampaikan. Semoga artikel jadwal Kereta Api Mutiara Timur ini bisa bermanfaat bagi Anda yang hendak melakukan perjalanan di rute tersebut.

error: Disable