Terbaru Jadwal Kereta Api Majapahit, Rute dan Harga Tiket

1 min read

Jadwal Kereta Api Majapahit

Info lengkap mengenai rute, harga tiket serta Jadwal Kereta Api Majapahit ada di artikel ini. Bagi Anda yang hendka menggunakan kereta Majapahit, silakan disimak baik-baik.

Perjalanan darat itu lama dan membosankan? Kata siapa, yuk makanya naik kereta api saja. Perjalanan dari Malang ke Jakarta akan terasa cepat dan menyenangkan.

Sebelum memutuskan untuk naik kereta, simak dahulu salah satu opsi kereta api jurusan tersebut. Yaitu Kereta Api Majapahit.

Kereta Api Majapahit

Kereta Api Majapahit merupakan kereta api ekspres kelas Ekonomis AC Plus jurusan Malang ke Jakarta atau sebaliknya. Stasiun awal KA Majapahit ini berada di Stasiun Malang dan berakhir di Pasar Senen.

Keberadaan KA Majapahit ini diawali leh adanya beberapa perubahan. Awalnya, kereta ini bernama Kereta api Senja Kediri yang dioperasikan antara 5 Desember 2009 sampai 1 Maret 2012.

Kemudian Kereta api tersebut digantikan dengan Kereta Senja Singosari yang beroperasi pada 1 Maret 2012 hingga 21 September 2012. Namun, setelah itu namanya berubah menjadi Kereta Api Majapahit.

Kereta yang mulai beroperasi sejak 5 Desember 2009 ini memiliki waktu tempuh sekitar 15 jam 38 menit dengan kecepatan 50-100 km/jam.

Pengaturan tempat duduk Kereta Majapahit terdiri dari 64-80 tempat duduk konfigurasi 2-2. Tempat duduk di KA Majapahit memiliki kekhasan dengan Kereta Ekonomi Dishub tahun 2012 TS 2 dan 3.

Fasilitas yang dapat diperoleh di dalam kereta juga cukup lengkap. Sudah tersedia fasilitas katering, hiburan, bagasi dan disabilitas. Untuk fasilitas lainnya meliputi AC, toilet, rem darurat, alat pemadam api ringan & peredam suara.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Maharani

Harga Tiket Kereta Api Majapahit

Biayan tiket KA Majapahit 2019 rute Malang – Jakarta dan sebaliknya berkisar antara IDR 230.000 – IDR 270.000 per orang. Harga tiket untuk weekend bisa mencapai IDR 300.0000. Sementara musim liburan atau hari raya bisa mencapai IDR 400.000 per orang.

Pembelian tiket KA Majapahit bisa dilakukan dengan cara memesan di mini market, atau aplikasi dan situs resmi KAI seperti Traveloka dan Situs,com.

Rute Kereta Api Majapahit

Terdapat beberapa stasiun pemberhentian yang dilewati oleh Kereta Majapahit Ekonomi 2019 yakni sebagai berikut:

Malang | Kepanjen | Wlingi | Blitar | Tulungagung | Kediri | Nganjuk | Madiun | Sragen | Solo | Kedungjati Semarang | Pekalongan | Tegal | Cirebon | Jakarta | Pasar Senen.

Untuk jurusan sebaliknya, rute yang digunakan adalah rute sebaliknya dengan tempat stasiun pemberhentian yang sama.

Jadwal Kereta Api Majapahit Terbaru

Kereta Api Majapahit memiliki 2 kereta yang masing-masing bernomor KA 251 dan 252 dengan jadwal keberangkatan berikut ini:

  • Jadwal Kereta Api Majapahit Nomor KA 251 Rute Malang Jakarta
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
MALANG 19.00 WIB
MALANG KOTALAMA 19.05 WIB 19.08 WIB
KEPANJEN 19.30 WIB 19.34 WIB
WLINGI 20.19 WIB 20.23 WIB
BLITAR 20.44 WIB 20.49 WIB
TULUNGAGUNG 21.18 WIB 21.21 WIB
KEDIRI 21.48 WIB 21.51 WIB
KERTOSONO 22.22 WIB 22.28 WIB
NGANJUK 22.47 WIB 22.49 WIB
MADIUN 23.30 WIB 23.45 WIB
NGAWI 00.08 WIB 00.10 WIB
WALIKUKUN 00.27 WIB 00.29 WIB
SOLOJEBRES 01.09 WIB 01.14 WIB
SEMARANG TAWANG 03.32 WIB 03.45 WIB
PEKALONGAN 04.56 WIB 04.59 WIB
TEGAL 05.47 WIB 05.54 WIB
CIREBON PRUJAKAN 06.50 WIB 06.59 WIB
JATINEGARA 09.44 WIB 09.48 WIB
JAKARTA PASARSENEN 09.58 WIB
  • Jadwal Kereta Api Majapahit Nomor KA 252 Rute Jakarta Malang
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
JAKARTA PASARSENEN 22.00 WIB
CIREBON PRUJAKAN 00.57 WIB 01.10 WIB
TEGAL 02.07 WIB 02.16 WIB
PEKALONGAN 03.04 WIB 03.09 WIB
SEMARANG TAWANG 04.20 WIB 04.35 WIB
SOLOJEBRES 06.52 WIB 06.58 WIB
SRAGEN 07.23 WIB 07.25 WIB
WALIKUKUN 07.46 WIB 07.48 WIB
NGAWI 08.04 WIB 08.06 WIB
MADIUN 08.28 WIB 08.40 WIB
NGANJUK 09.20 WIB 09.22 WIB
KERTOSONO 09.42 WIB 09.46 WIB
KEDIRI 10.17 WIB 10.20 WIB
TULUNGAGUNG 10.47 WIB 10.56 WIB
NGUNUT 11.09 WIB 11.20 WIB
BLITAR 11.38 WIB 11.43 WIB
WLINGI 12.05 WIB 12.09 WIB
KEPANJEN 12.55 WIB 12.59 WIB
MALANG KOTALAMA 13.21 WIB 13.35 WIB
MALANG 13.40 WIB

Di atas sudah dirangkum secara lengkap jadwal Kereta Api Majapahit khusus untuk pembaca setia Dolanyok. Semoga artikel ini bermanfaat bagi Anda khususnya yang ingin pergi ke Jakarta atau Malang via kereta.

error: Disable