Update Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto 3, Rute & Harga Tiket

2 min read

Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto 3

Yuk simak informasi lengkap mengenai jadwal Kereta Api Joglosemarkerto 3 sekaligus info rute dan harga tiketnya berikut ini.

Moda transportasi darat di Indonesia sangat beragam mulai dari bis, travel, dan kereta api. Kereta api menjadi salah satu alternatif perjalanan jauh yang paling favorit.

Nah, untuk jurusan Solo Semarang dengan jalur melingkar Jawa Tengah, tersedia KA Joglosemarkerto 3. Berikut ini kami akan sajikan info lengkap kereta tersebut.

Kereta Api Joglosemarkerto

Kereta api Joglosemarkerto 3 merupakan kereta api jarak jauh melingkar yang mulai dioperasikan sejak 1 Desember 2018. Kereta bawahan PT KAI ini memiliki pendahulu KA Kamandaka yang kini melayani rute Purwokerto Semarang.

KA Joglosemarkerto memiliki jumlah penumpang per hari mencapai 100.000 penumpang. Rute kereta memiliki jarak tempuh mencapai 581 km.

Rata-rata waktu tempuh kereta adalah 11 jam 15 menit dengan kecepatan 50-150 km/jam. Tersedia satu rangkaian khusus untuk kereta Joglosemarkerto 3 ini.

Joglosemarkerto adalah layanan melingkar sehingga tidak mempunyai sistem PP. Rute kereta ini dimulai dari Solo, Jogja, Purwokerto dan Semarang dengan sistem searah dan berlawanan dengan jarum jam.

Karena sistem tersebut, Anda bisa mendapatkan layanan satu full trip yakni dari stasiun awal menuju stasiun tersebut kembali. Misalnya seperti Stasiun Solo Balapan ke Stasiun Solo Balapan.

KA Joglosemarkerto 3 menawarkan rute looping dan kelas eksekutif dan ekonomi AC Plus. Pengaturan tempat duduk yang tersedia terdiri dari 64-80 seat susunan 2/2.

Fasilitas yang tersedia di KA Joglosemarkertk 3 meliputi observasi, katering, dan bagasi. Tersedia juga fasilitas AC, toilet, peredam suara, lampu baca, P3K dan rem darurat.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto

Rute Kereta Api Joglosemarkerto

Info terbaru rute Kereta Api joglosemarkerto adalah sebagai berikut”

Solo | Jogja | Kutoarjo | Kroya | Purwokerto | Tegal | Pemalang | Pekalongan | Weleri | Semarang | Solo.

Harga Tiket Kereta Api Joglosemarkerto 3

Tiket kereta Joglosemarkerto berbeda-beda tergantung pada rutennya. Berikut detail harga tiket rute looping Joglosemarkerto.

Rute Looping Eksekutif Ekonomi AC Plus
Tegal –> Semarang Poncol IDR 104.000 IDR 60.000
   
Gombong –> Semarang Tawang (via Tegal) IDR 68.000 IDR 96.000
   
Purwokerto –> Semarang Tawang (via Tegal) IDR 140.000 IDR 80.000
   
Purwokerto –> Tegal IDR 85.000 IDR 50.000
   
Kutoarjo –> Tegal (via Purwokerto) IDR 104.000 IDR 60.000
   
Yogyakarta –> Purwokerto IDR 105.000 IDR 60.000
   
Yogyakarta –> Pekalongan (via Solo) IDR 160.000 IDR 92.000
   
Yogyakarta –> Pekalongan (via Purwokerto) IDR 196.000 IDR 112.000
   
Yogyakarta –> Tegal (via Purwokerto) IDR 140.000 IDR 80.000
   
Yogyakarta –> Tegal (via Gundih) IDR 196.000 IDR 112.000
   
Semarang –> Yogyakarta (via Gundih) IDR 140.000 IDR 80.000
   
Semarang –> Yogyakarta (via Purwokerto) IDR 200.000 IDR 115.000
   
Solo –> Semarang Tawang (via Gundih) IDR 84.000 IDR 48.000
   
Solo –> Semarang Tawang (via Yogyakarta) IDR 225.000 IDR 130.000
   
Solo –> Pekalongan (via Semarang) IDR 105.000 IDR 60.000
   
Solo –> Pekalongan (via Purwokerto) IDR 200.000 IDR 115.000
   
Solo –> Tegal (via Semarang) IDR 140.000 IDR 80.000
   
Solo –> Tegal (via Purwokerto) IDR 170.000 IDR 100.000
   
Solo –> Purwokerto (via Yogyakarta) IDR 140.000 IDR 80.000
   
Solo –> Kroya (via Yogyakarta) IDR 105.000 IDR 60.000
   
Solo –> Kutoarjo IDR 84.000 IDR 48.000
   
Solo –> Yogyakarta IDR 56.000 IDR 32.000
   

Selain harga tiket untuk rute looping, ada juga harga tiket KA Joglosemarkerto 3 khusus rute tertentu atau non looping.

Rute Non Looping Eksekutif Ekonomi AC Plus
Solo Balapan – Solo Balapan IDR 280.000 IDR 160.000
Yogyakarta – Yogyakarta
Lempuyangan – Lempuyangan
Klaten – Klaten
Semarang – Semarang
Purwosari – Purwosari
Solo Balapan – Solo Balapan
Yogyakarta – Yogyakarta
Lempuyangan – Lempuyangan
Klaten – Klaten
Semarang – Semarang
Purwosari – Purwosari

Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto Terbaru

Terdapat dua rangkaian kereta yang melayani perjalanan KA Joglosemarkerto, 1 kereta untuk rute searah jarum jam. Satu kereta berikutnya memiliki rute berlawanan dengan jarum jam.

Note:

  • CW atau Clockwise untuk rute searah jarum jam
  • CCW atau Counter Clockwise untuk rute berlawanan arah jarum jam.

Selengkapnya jadwal kereta api joglosemarkerto 2019 adalah sebagai berikut:

1. Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto 3 KA 7080 / 7081 CCW Rute Semarag – Tegal – Solo

Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Semarang Tawang 06.15 WIB
Semarang Poncol 06.22 WIB 06.25 WIB
Weleri 06.59 WIB 07.01 WIB
Pekalongan 07.40 WIB 07.43 WIB
Pemalang 08.09 WIB 08.11 WIB
Tegal 08.35 WIB
Tegal 08.41 WIB
Slawi 08.57 WIB 08.59 WIB
Prupuk 09.24 WIB 09.28 WIB
Bumiayu 09.48 WIB 09.50 WIB
Purwokerto 10.34 WIB 10.40 WIB
Kroya 11.15 WIB 11.19 WIB
Sumpiuh 11.30 WIB 11.32 WIB
Gombong 11.55 WIB 12.00 WIB
Kebumen 12.17 WIB 12.19 WIB
Kutoarjo 12.51 WIB 12.55 WIB
Wates 13.22 WIB 13.24 WIB
Yogyakarta 13.50 WIB 13.53 WIB
Lempuyangan 13.58 WIB 14.00 WIB
Klaten 14.22 WIB 14.24 WIB
Solo Balapan 14.50 WIB

2. Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto KA 7083 CCW Rute Solo – Semarang

Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Solo Balapan 15.02 WIB
Semarang Tawang 17.08 WIB

3. Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto Nomor KA 7083 / KA 7086 CCW Rute Semarang – Tegal – Purwokerto

Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Semarang Tawang 17.12 WIB
Semarang Poncol 17.19 WIB 17.29 WIB
Weleri 18.01 WIB 18.03 WIB
Pekalongan 18.41 WIB 18.45 WIB
Pemalang 19.10 WIB 19.13WIB
Tegal 19.36 WIB
Tegal 19.52 WIB
Slawi 20.10 WIB 20.22 WIB
Prupuk 20.50 WIB 20.52 WIB
Bumiayu 21.12 WIB 21.14 WIB
Purwokerto 21.56 WIB

Demikianlah info jadwal Kereta Api Joglosemarkerto 3 yang bisa dijadikan rujukan bagi Anda. Semoga artikel jadwal dan harga tiket kereta api joglosemarkerto dapat menjadi tambahan referensi bagi sobat sekalian.

error: Disable