Ayu A writer; An English teacher; highly passion in travelling, reading & writing.

Terbaru Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto, Rute & Harga Tiket

2 min read

Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto

Berikut informasi selengkapnya jadwal Kereta Api Joglosemarkerto terbaru dan paling update. Bagi Anda yang hendak bepergian dari Semarang – Yogyakarta, yuk simak artikel Dolanyok berikut.

Jarak Solo Semarang tidak cukup jauh, namun kedua kota besar tersebut kini sangat rawan macet. Hal tersebut berdampak pada transportasi dan mobilitas di dua kota ini.

Namun, Anda tak perlu khawatir karena ada Kereta Api Joglosemarkerto yang menawarkan layanan kereta komuter cepat untuk rute tersebut. Mau tahu info jadwal, rute dan harga tiketnya? Yuk simak terus.

Kereta Api Joglosemarkerto

KA Joglosemarkerto ini sebelumnya disebut KA Joglokerto yang melayani rute Solo Semarang via Purwokerto. Namun, sejak 1 Desember 2018 kereta ini beraliih nama menjadi Joglosemarkerto dan menjadi kereta jarak jauh melingkar.

Kereta bawahan manajemen PT KAI ini menawarkan dua kelas yaitu Eksekutif serta Ekonomi AC Plus. Rute yang disediakan adalah lingkar Solo, Jogja, Purwokerto, Semarang yang searah maupun berlawanan jarum jam.

Berikut informasi detail KA Joglosemarkerto:

Jarak Tempuh Kereta581 km
Jumlah Penumpang Kereta100.000 orang per hari
LayananEksekutif dan Ekonomi AC Plus
Waktu Tempuhkurang lebih 11 jam
Kecepatan Kereta 50 sampai 105 km/jam
RuteSolo-Purwokerto dengan rute melingkar / memutar dari stasiun asal menuju kembali lagi ke stasiun asal.
Frekuensi Perjalanan3x rangkaian kereta dengan perjalanan melingkar tanpa perjalanan PP.
Pengaturan Tempat Duduk1) 50 tempat duduk susunan 2-2 dengan reclining and revolving seat untuk kelas eksekutif.
2) 64/80 tempat duduk susunan 2-2 dan saling berhadapan khusus kelas ekonomi AC.
FasilitasKatering, Observasi, Hiburan (Khusus Eksekutif) dan Bagasi
Nomor KAKA 7079-7085 serta KA 7087-7089
Daerah OperasiDaerah Operasi V Purwokerto, Daerah Operasi IV Semarang dan Daerah Operasi VI Yogyakarta

Perlu diketahui Kereta Api Joglosemarkerto ini dibagi 3 jenis, yaitu kereta Joglosemarkerto 1, 2 dan 3. Ketiga kereta tersebut memiliki kelas, layanan, harga dan rute yang sama.

Hanya jadwal keberangkatan kereta saja yang berbeda untuk kereta satu dengan lainnya.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Lodaya Tambahan

Harga Tiket Kereta Api Joglosemarkerto

Harga tiket untuk kereta ini sama untuk kereta Joglosemarkerto 1, 2 dan 3. Yang membadakan adalah rute perjalanannya dengan rincian harga berikut ini:

Rute Looping Eksekutif Ekonomi AC Plus
Tegal –> Semarang Poncol IDR 104.000 IDR 60.000
   
Gombong –> Semarang Tawang (via Tegal) IDR 68.000 IDR 96.000
   
Purwokerto –> Semarang Tawang (via Tegal) IDR 140.000 IDR 80.000
   
Purwokerto –> Tegal IDR 85.000 IDR 50.000
   
Kutoarjo –> Tegal (via Purwokerto) IDR 104.000 IDR 60.000
   
Yogyakarta –> Purwokerto IDR 105.000 IDR 60.000
   
Yogyakarta –> Pekalongan (via Solo) IDR 160.000 IDR 92.000
   
Yogyakarta –> Pekalongan (via Purwokerto) IDR 196.000 IDR 112.000
   
Yogyakarta –> Tegal (via Purwokerto) IDR 140.000 IDR 80.000
   
Yogyakarta –> Tegal (via Gundih) IDR 196.000 IDR 112.000
   
Semarang –> Yogyakarta (via Gundih) IDR 140.000 IDR 80.000
   
Semarang –> Yogyakarta (via Purwokerto) IDR 200.000 IDR 115.000
   
Solo –> Semarang Tawang (via Gundih) IDR 84.000 IDR 48.000
   
Solo –> Semarang Tawang (via Yogyakarta) IDR 225.000 IDR 130.000
   
Solo –> Pekalongan (via Semarang) IDR 105.000 IDR 60.000
   
Solo –> Pekalongan (via Purwokerto) IDR 200.000 IDR 115.000
   
Solo –> Tegal (via Semarang) IDR 140.000 IDR 80.000
   
Solo –> Tegal (via Purwokerto) IDR 170.000 IDR 100.000
   
Solo –> Purwokerto (via Yogyakarta) IDR 140.000 IDR 80.000
   
Solo –> Kroya (via Yogyakarta) IDR 105.000 IDR 60.000
   
Solo –> Kutoarjo IDR 84.000 IDR 48.000
   
Solo –> Yogyakarta IDR 56.000 IDR 32.000
   

Selain daftar harga di atas, ada juga harga khusus untuk rute non looping. Untuk harga tiket non looping dnegan rute khusus dapat dilihat di tabel berikut:

Rute Non Looping Eksekutif Ekonomi AC Plus
Solo Balapan – Solo Balapan IDR 280.000 IDR 160.000
Yogyakarta – Yogyakarta IDR 280.000 IDR 160.000
Lempuyangan – Lempuyangan IDR 280.000 IDR 160.000
Klaten – Klaten IDR 280.000 IDR 160.000
Semarang – Semarang IDR 280.000 IDR 160.000
Purwosari – Purwosari IDR 280.000 IDR 160.000
Solo Balapan – Solo Balapan IDR 280.000 IDR 160.000
Yogyakarta – Yogyakarta IDR 280.000 IDR 160.000
Lempuyangan – Lempuyangan IDR 280.000 IDR 160.000
Klaten – Klaten IDR 280.000 IDR 160.000
Semarang – Semarang IDR 280.000 IDR 160.000
Purwosari – Purwosari IDR 280.000 IDR 160.000

Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto

Tersedia 3 jadwal keberangkatan yang berbeda untuk rutedari Semarang maupun Purwokerto. Berikut selengkapnya jadwal kereta joglosemarkerto 2019.

Keterangan: CW adalah rute searah jarum jam dan CCW adalah berlawanan dengan arah jarum jam.

1. Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto CW Nomor KA 223 / KA 226 Rute Purwokerto – Semarang

Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Purwokerto 05.00 WIB
Bumiayu 05.42 WIB 05.44 WIB
Prupuk 06.05 WIB 06.07 WIB
Slawi 06.33 WIB 06.36 WIB
Tegal 06.53 WIB
Tegal 07.05 WIB
Pemalang 07.28 WIB 07.32 WIB
Pekalongan 07.58 WIB 08.03 WIB
Weleri 08.44 WIB 08.48 WIB
Semarang Poncol 09.24 WIB 09.32 WIB
Semarang Tawang 09.39 WIB

2. Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto CCW Nomor KA 229 / KA 228 Rute Semarang – Purwokerto CCW

Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Semarang Tawang 11.00 WIB
Semarang Poncol 11.07 WIB 11.14 WIB
Weleri 11.47 WIB 12.11 WIB
Pekalongan 12.52 WIB 12.58 WIB
Pemalang 13.25 WIB 13.29 WIB
Tegal 13.55 WIB
Tegal 14.04 WIB
Slawi 14.23 WIB 14.30 WIB
Prupuk 14.57 WIB 15.00 WIB
Bumiayu 15.20 WIB 15.22 WIB
Purwokerto 16.04 WIB

3. Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto CW Nomor KA 7084 / KA 7087 Rute Purwokerto – Solo Balapan

Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Purwokerto 17.15 WIB
Bumiayu 17.57 WIB 17.59 WIB
Prupuk 18.19 WIB 18.21 WIB
Slawi 18.47 WIB 18.49 WIB
Tegal 19.11 WIB
Pemalang 19.35 WIB 19.37 WIB
Pekalongan 20.02 WIB 20.06 WIB
Weleri 20.46 WIB 20.52 WIB
Semarang Poncol 21.28 WIB 21.34 WIB
Semarang Tawang 21.41 WIB 21.48 WIB
Brumbung 22.06 WIB 22.13 WIB
Solo Balapan 00.06 WIB

Itulah tadi info terbaru jadwal Kereta Api Joglosemarkerto yang bisa kami update untuk referensi Anda. Semoga artikel ini bermanfaat bagi sobat yang membutuhkan info tersebut.

Ayu A writer; An English teacher; highly passion in travelling, reading & writing.
error: Disable