Info Lengkap Jadwal Kereta Api Jayakarta Premium

2 min read

Jadwal Kereta Api Jayakarta Premium

Yuk simak rute, tiket dan jadwal Kereta Api Jayakarta Premium yang melayani kereta kelas premium untuk jurusan Jakarta – Surabaya. Check this out!

Di jaman yang semakin maju ini, mobilisasi bukan lagi menjadi hal yang rumit. Pasalnya sudah banyak tersedia moda transportasi darat yang melayani perjalanan jauh maupun dekat, misalnya kereta api.

Terlebih untuk jarak Surabaya Jakarta, dulu mungkin Anda berpikir dua kali untuk menggunakan transportasi darat di rute ini. Namun sekarang tak perlu bingung, ada Kereta Api Jayakarta yang siap mengantar Anda.

Kereta Api Jayakarta Premium

Seperti namanya, KA Jayakarta Premium adalah kereta api ekspres yang menyediakan kelas ekonomi AC Premium. Rute yang ditawarkan adalah dari stasiun awal Surabaya Gubeng ke Stasiun Jakarta Kota.

Menurut sejarahnya, KA Jayakarta diawali oleh keberadaan KA Jayabaya Selatan di 1981 hingga 2006 dan KLB Ekonomi SGU-PSE PP pada 2016. Sejak 28 September 2017, kereta ini resmi bernama sebagai Jayakarta Premium.

Kereta ini memiliki jumlah penumpang mencapai 1.440 penumpang per harinya dengan frekuensi perjalanan satu kali perjalanan PP sehari.

Kereta ekspress Jayakarta memiliki jarak perjalanan sejauh 827 km dan kecepatan rata-rata kereta adalah 60 sampai dengan 105 km/jam. Sehingga rerata lama perjalanan untuk 1x keberangkatan adalah 14 jam 30 menit.

Jayakarta berada di bawah manajemen PT KAI dan di bawah pengoperasian Daerah Operasi VIII Surabaya (dari 2-10 sampai saat ini).

Kereta ini menyediakan 80 tempat duduk konfigurasi 2-2. Dari jumlah tersebut, 40 seat menghadap searah dengan laju kereta. Sementara 40 tempat duduk sisanya menghadap berlawanan dengan laju kereta. Semua tempat duduk nya reclining dan revolving seat atau dapat direbahkan.

Fasilitas di dalalmnya terdiri dari fasilitas katering, observasi, bagasi dan hiburan. Sementara ini belum ada fasilitas untuk disabilitas. Fasilitas penunjang lainnya terdiri dari AC, P3K, toilet, rem darurat, alat pemadam api ringan, serta peredam suara.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Kertajaya Tambahan

Rute Jayakarta Premium Surabaya Jakarta

Kereta Api Jayakarta Premium menuju Pasar Senen Jakarta memiliki rute dan stasiun pemberhentian seperti di bawah ini:

Surabaya Gubeng | Sepanjang | Mojokerto | Jombang | Kertosono | Nganjuk | Madiun | Geneng | Paron | Kedunggalar | Solobalapan | Klaten | Yogyakarta | Kutoarjo | Sruweng | Tambak | Sumpiuh | Kroya | Kebasen | Purwokerto | Bumiayu | Cirebon | Jatibarang | Jatinegara | Pasar Senen.

Untuk jurusan sebaliknya berlaku rute dan stasiun pemberhentian sebagai berikut:

Pasar Senen | Jatibarang | Cirebon | Bumiayu | Purwokerto | Randegan | Kroya | Tambak | Karanganyar | Kebumen | Wonosari | Prembun | Kutoarjo | Yogyakarta | Klaten | Solobalapan | Masaran | Walikukun | Paron | Madiun | Nganjuk | Baron | Kertosono | Jombang | Mojokerto | Surabaya Gubeng.

Harga Tiket Kereta Api Jayakarta Premium

Kisaran harga tiket kereta Jayakarta Premium adalah dari harga IDR 270.000 hingga IDR 350.000 per orang. Harga tersebut tergantung pada rute dan hari tertentu pembelian tiket.

Tiket KA Jayakarta Premium bisa didapat di loket stasiun atau pembelian di Tiket,com.

Jadwal Kereta Api Jayakarta Premium

Terdapat 2 rangkaian kereta yang melayani rute Surabaya Jayakarta PP Kereta Jayakarta Premium. Kedua kereta tersebut adalah kereta rangkaian KA Nomor 253 dan KA Nomor 254.

1. Jadwal Kereta Api Jayakarta Premium Nomor KA 253 Rute Surabaya Jakarta

STASIUN KEBERANGKATAN JADWAL KEDATANGAN JADWAL KEBERANGKATAN
SURABAYA GUBENG 14.20 WIB
MOJOKERTO 14.56 WIB 15.00 WIB
JOMBANG 15.21 WIB 15.24 WIB
KERTOSONO 15.41 WIB 15.44 WIB
NGANJUK 16.04 WIB 16.06 WIB
CARUBAN 16.34 WIB 16.36 WIB
MADIUN 16.50 WIB 17.02 WIB
MAGETAN 17.13 WIB 17.15 WIB
NGAWI 17.29 WIB 17.31 WIB
WALIKUKUN 17.48 WIB 17.50 WIB
SRAGEN 18.11 WIB 18.13 WIB
SOLOBALAPAN 18.38 WIB 18.44 WIB
KLATEN 19.10 WIB 19.12 WIB
YOGYAKARTA 19.37 WIB 19.47 WIB
KUTOARJO 20.40 WIB 20.43 WIB
GOMBONG 21.26 WIB 21.28 WIB
KROYA 21.54 WIB 21.58 WIB
PURWOKERTO 22.23 WIB 22.30 WIB
BUMIAYU 23.11 WIB 23.13 WIB
PRUPUK 23.33 WIB 23.35 WIB
CIREBON 00.36 WIB 00.43 WIB
JATIBARANG 01.14 WIB 01.16 WIB
BEKASI 03.12 WIB 03.14 WIB
JATINEGARA 03.33 WIB 03.35 WIB
JAKARTA KOTA 03.58 WIB

2. Jadwal Kereta Api Jayakarta Premium Nomor KA 254 Rute Jakarta Surabaya

STASIUN KEBERANGKATAN JADWAL KEDATANGAN JADWAL KEBERANGKATAN
JAKARTA KOTA 12.00 WIB
BEKASI 12.41 WIB 12.43 WIB
JATIBARANG 14.38 WIB 14.40 WIB
CIREBON 15.13 WIB 15.21 WIB
PRUPUK 16.19 WIB 16.21 WIB
BUMIAYU 16.40 WIB 16.42 WIB
PURWOKERTO 1.24 WIB 17.32 WIB
KROYA 17.58 WIB 18.01 WIB
GOMBONG 18.29 WIB 18.36 WIB
KARANGANYAR 18.45 WIB 18.51 WIB
KEBUMEN 19.02 WIB 19.08 WIB
WONOSARI 19.14 WIB 19.22 WIB
KUTOARJO 19.45 WIB 19.49 WIB
YOGYAKARTA 20.43 WIB 20.58 WIB
KLATEN 21.24 WIB 21.27 WIB
SOLOBALAPAN 21.3 WIB 22.04 WIB
SRAGEN 22.30 WIB 22.32 WIB
WALIKUKUN 22.52 WIB 22.54 WIB
NGAWI 23.09 WIB 23.11 WIB
MAGETAN 23.25 WIB 23.27 WIB
MADIUN 23.38 WIB 23.50 WIB
CARUBAN 00.05 WIB 00.08 WIB
NGANJUK 00.36 WIB 00.39 WIB
KERTOSONO 00.59 WIB 01.02 WIB
JOMBANG 01.18 WIB 01.21 WIB
MOJOKERTO 01.43 WIB 01.47 WIB
SURABAYA GUBENG 02.23 WIB

Rangkuman jadwal Kereta Api Jayakarta Premium sekaligus rute dan harga tiket di atas bisa menjadi sumber referensi bagi Anda. Khususnya bagi yang membutuhkan info perjalanan dari Surabaya ke Jakarta dan sebaliknya.

error: Disable