Update Jadwal Kereta Api Senja Utama Solo, Rute & Harga Tiket

2 min read

Jadwal Kereta Senja Utama Solo

Berikut ini tim Dolanyok sudah merangkum info lengkap Jadwal Kereta Api Senja Utama Solo. Selain itu, tersedia juga info rute, harga tiket, dan fasilitas KA tersebut. Simak yuk.

Jarak perjalanan dari Solo ke Jakarta terbilang cukup jauh dan memakan waktu lama apalagi jika menggunakan mobil. Namun, perjalanan dengan pesawat tentu membutuhkan biaya yang tidak sedikit.

Solusi paling rekomended untuk perjalanan tersebut adalah kereta api karena cepat, murah dan mudah untuk didapatkan tiketnya. Nah, untuk jurusan Solo-Jakarta, rekomendasinya adalah Kereta Api Senja Utama Solo.

Kereta Api Senja Utama Solo

KA Senja Utama Solo adalah kereta api jarak jauh stainless steel di bawah manajemen PT KAI. Kereta ini menyediakan layanan kelas Eksekutif serta Ekonomi AC Premium untuk relasi Solo Balapan (Solo) – Pasar Senen (Jakarta) PP.

Sesuai namanya, KA Senja Utama Solo ini memiliki keberangkatan khusus yakni sore/malam hari. Namun kereta ini juga memiliki satu keberangkatan di pagi hari yaitu dari Jakarta dengan nama KA Fajar Utama Solo.

Kereta yang mulai beroperasi 14 Oktober 1978 ini hingga kini memiliki 1.040 penumpang setiap hari.

Kereta Api Senja Utama memulai keberangkatan dari Stasiun Solo Balapan menuju stasiun akhir Pasar Senen Jakarta. Jarak tempuh kereta 510 km dengan waktu tempuh 8 Jam dan kecepatan 65 sampai 120 km/jam.

Layanan kelas yang tersedia meliputi Premium Plus (Bisnis AC) dan Eksekutif Plus. Pengaturan tempat duduk di KA Senja Utama Solo Ekonomi Premium terdiri dari 2 macam.

Yang pertama adalah 50 tempat duduk susunan 2-2 dengan reclining dan revolving seat. Selanjutnya terdiri dari 80 tempat duduk susunan 2-2 plus reclining dan revolving seat (hadap kiri dan kanan).

Fasilitas yang tersedia di dalam kereta sangat lengkap yaitu diantaranya fasilitas katering, observasi, hiburan dan bagasi. Untuk fasilitas observasinya tersedia kaca panorama dupleks, tirai, isolator panas.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Progo

Harga Tiket KA Senja Utama Solo 2019/2020

Terdapat dua kelas layanan di KA Senja Utama Solo yang memiliki harga berbeda-beda. Selain itu, harga saat weekday dan weekend juga turut berbeda. Berikut daftar harga selengkapnya.

HariKelas Ekonomi PremiumKelas Eksekutif
Weekday (Senin/Selasa/Rabu/Kamis)IDR 240.000IDR 370.000
Weekend
(Jum’at/Sabtu/Minggu)
IDR 300.000IDR 500.000
Lebaran H-7 hingga H+7IDR 350.000IDR 600.000

Selain harga di atas, berlaku juga tarif khusus untuk rute tertentu. Tiket khusus ini hanya bisa dipesan minimal 2 jam sebelum jam keberangkatan.

RelasiHarga Tiket Ekonomi PremiumHarga Tiket Eksekutif
Kutoarjo – YogyakartaIDR 25.000IDR 45.000
Kutoarjo – SoloIDR 45.000IDR 75.000
Yogyakarta – SoloIDR 40.000IDR 55.000
Cirebon – JakartaIDR 105.000IDR 165.000
Bekasi – JakartaIDR 20.000IDR 30.000

Untuk tiket biasa (reguler) KA Senja Utama Solo bisa dipesan langsung di loket stasiun tersebut di jam 09.00-16.00 WIB. Atau bisa melalui sejumlah mini market atau aplikasi seperti Traveloka dan Tiket,com.

Rute KA Senja Utama Solo

Untuk rute keberangkatan kereta senja utama solo ekonomi dan eksekutif sama dengan jalur/stasiun pemberhentian yang sama pula. Rute KA Senja Utama Solo sebagai berikut:

Solo | Yogyakarta | Kutoarjo | Kroya | Purwokerto | Cirebon | Jatinegara | Pasarsenen

Sementara rute dari Jakarta dilalui oleh Kereta Api Fajar Utama Solo dengan rute sebagai berikut:

Pasar Senen | Cirebon | Purwokerto | Kutoarjo | Yogyakarta | Klaten | Solo Balapan

Jadwal Kereta Api Senja Utama Solo 2019/2020

Tersedia dua jadwal keberangkatan yakni satu untuk KA Senja Utama Solo dan satu lagi untuk KA Fajar Utama Solo. Masing-masing melalui armada KA Nomor 137 dan KA Nomor 138. Berikut jadwal selengkapnya.

  • Jadwal Kereta Api Senja Utama Solo (Solo – Jakarta Nomor KA 137)
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SOLO BALAPAN 17:50 WIB
KLATEN 18:17 WIB 18:20 WIB
YOGYAKARTA 18:47 WIB 18:53 WIB
KUTOARJO 19:47 WIB 19:51 WIB
PREMBUN 20:03 WIB 20:09 WIB
PURWOKERTO 21:28 WIB 21:35 WIB
CIREBON 23:31 WIB 23:43 WIB
BEKASI 02:15 WIB 02:17 WIB
JATINEGARA 02:37 WIB 02:39 WIB
PASARSENEN 02:49 WIB
  • Jadwal Kereta Api Fajar Utama Solo (Jakarta – Solo Nomor KA 138)
STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
PASARSENEN 05:50 WIB
HAURGELIS 07:43 WIB 07:45 WIB
JATIBARANG 08:16 WIB 08:18 WIB
CIREBON 08:49 WIB 08:56 WIB
PURWOKERTO 10:51 WIB 11:02 WIB
KUTOWINANGUN 12:21 WIB 12:28 WIB
KUTOARJO 12:46 WIB 12:49 WIB
YOGYAKARTA 13:42 WIB 13:49 WIB
KLATEN 14:14 WIB 14:16 WIB
SOLO BALAPAN 14:43 WIB

Itulah tadi sejumlah update info tentang jadwal Kereta Api Senja Utama Solo terbaru tahun ini. Semoga artikel ini dapat membantu sobat yang hendak melakukan perjalanan dengan KA Senja Utama Solo.

error: Disable