Info Rute, Harga & Jadwal Kereta Api Brantas Lengkap Terbaru

2 min read

Jadwal Kereta Api Brantas

Berikut ini tim Dolanyok akan merangkum sejumlah info terkini jadwal Kereta Api Brantas lengkap dengan harga tiket, fasilitas dan rutenya. Kalau artikel ini yang kamu butuhkan, yuk simak baik-baik.

Kota Blitar di Provinsi Jawa Timur terletak cukup jauh dari Kota Jakarta meskipun kedua wilayah ini masih berada dalam satu pulau. Untuk itu, dibutuhkan transportasi yang tepat agar perjalanan Anda tak melelahkan.

Alternatif paling tepat untuk perjalanan Blitar – Jakarta atau sebaliknya adalah Kereta Api Brantas. Selain lebih cepat, naik kereta juga tak menguras uang di dompet Anda.

Kereta Api Brantas

KA Brantas adalah kereta api jarak jauh yang berada di bawah o[erasi Daerah Operasi VII Madiun. Kereta api yang beroperasi sejak 1 Oktober 1998 ini dioperatori oleh PT KAI.

KA Brantas mengawali perjalanan dari Stasiun Blitar menuju stasiun akhir Pasar Senen Jakarta dengan jarak tempuh sejauh 725 km. Kecepatan kereta berkisar antara 60 sampai 100 km/jam dengan waktu tempuh ±  14 jam.

Kereta ini memiliki cukup banyak peminat, terbukti dengan jumlah penumpang per hari yang mencapai 3.900 penumpang. Meski begitu, hanya tersedia satu kali keberangkatan plulang pergi dalam sehari untuk kereta tersebut.

Kereta Api Brantas juga memiliki stau kereta tambahan atau fakultatif untuk membantu operasi kereta reguler. Khusus untuk kereta reguler, tersedia kelas Eksekutif dan ekonomi AC.

Tempat duduk Kereta Api Brantas terdiri dari kelas eksekutif dengan 50 tempat duduk susunan 2-2. Kelas Ekonomi AC memiliki 106 tempat duduk susun 3-2.

Ada juga tambahan kursi berjumlah 80 tempat duduk susunan 2-2 yang ditujukan untuk kelas ekonomi AC plus. Fasilitas yang tersedia di Kereta Api Brantas cukup lengkap.

Fasilitasnya meliputi fasilitas katering, fasilitas observasi, hiburan khusus kelas eksekutif dan bagasi. Disediakan juga fasilitas lain yaitu AC, toilet, rem darurat dan alat pemadam api.

Rute Kereta Api Brantas 2019 / 2020

Ada beberapa stasiun yang menjadi lokasi pemberhentian kereta Brantas. Rute dan stasiun pemberhentian kereta adalah sebagai berikut:

Blitar | Tulungagung | Kediri | Kertosono | Nganjuk | Caruban | Madiun | Barat | Paron | Walikukun | Sragen | Solojebres | Gundih | Semarang Tawang | Pekalongan | Tegal | Brebes | Cirebon Prujakan | Jatinegara | Pasar Senen.

Untuk jurusan Jakarta – Blitar, rute yang berlaku adalah rute sebaliknya sementara stasiun pemberhentiannya masih sama.

Harga Tiket Kereta Api Brantas 2019 / 2020

Sebagai kereta api jarak jauh, harga tiket yang ditawarkan tidak terlalu mahal sehingga wajar kereta ini banyak diminati. Berikut selengkapnya harga tiket Kereta Api Brantas.

Kelas EksekutifKelas Ekonomi
IDR 240.000 – IDR 450.000IDR 85.000 – IDR 150.000

Tiket kereta api Brantas eksekutif dan ekonomi bisa didapatkan melalui pemesanan baik di loket stasiun maupun online. Untuk pesan tiket kereta api Brantas online bisa melalui Traveloka, Tiket,com atau KAI Acces.

Jadwal Kereta Api Brantas 2019 / 2020

Tersedia dua rangkaian kereta yang melayani KA Brantas jurusan Gambir – Jakarta PP, yaitu KA 117-118 untuk reguler. Berikut selengkapnya informasi jadwal kereta tersebut:

1. Jadwal Kereta Api Brantas KA 117 Rute Blitar Jakarta

STASIUN KEBERANGKATANJADWAL KEDATANGANJADWAL KEBERANGKATAN
BLITAR12.00 WIB
TULUNGAGUNG12.30 WIB 12.33 WIB
KRAS12.48 WIB 12.58 WIB
KEDIRI13.13 WIB 13.18 WIB
KERTOSONO13.50 WIB 13.54 WIB
NGANJUK14.14 WIB 14.16 WIB
CARUBAN14.43 WIB 14.45 WIB
MADIUN14.59 WIB 15.12 WIB
MAGETAN15.23 WIB 15.25 WIB
NGAWI15.39 WIB 15.44 WIB
WALIKUKUN16.00 WIB 16.03 WIB
SRAGEN16.28 WIB 16.30 WIB
SOLO JEBRES16.55 WIB 17.00 WIB
KEDUNGJATI18.33 WIB 18.40 WIB
SEMARANG TAWANG19.26 WIB 19.39 WIB
PEKALONGAN20.53 WIB 20.58 WIB
TEGAL21.48 WIB 21.55 WIB
BREBES22.07 WIB 22.09 WIB
CIREBON PRUJAKAN22.53 WIB 23.00 WIB
BEKASI01.37 WIB 01.39 WIB
JATINEGARA01.58 WIB 02.00 WIB
PASARSENEN02.10 WIB

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Cirebon Ekspres

2. Jadwal Kereta Api Brantas KA 118 Rute Jakarta Blitar

STASIUN KEBERANGKATANJADWAL KEDATANGANJADWAL KEBERANGKATAN
PASARSENEN13.30 WIB
HAURGEULIS15.22 WIB 15.24 WIB
JATIBARANG15.55 WIB 15.57 WIB
CIREBON PRUJAKAN16.32 WIB 16.43 WIB
BREBES17.32 WIB 17.35 WIB
TEGAL17.48 WIB 17.55 WIB
PEKALONGAN18.40 WIB 18.44 WIB
SEMARANG TAWANG19.58 WIB 20.25 WIB
KEDUNGJATI21.16 WIB 21.29 WIB
SOLO JEBRES23.08 WIB 23.18 WIB
SRAGEN23.42 WIB 23.44 WIB
WALIKUKUN00.06 WIB 00.08 WIB
NGAWI00.24 WIB 00.26 WIB
MAGETAN00.40 WIB 00.42 WIB
MADIUN00.53 WIB 01.08 WIB
CARUBAN01.23 WIB 01.25 WIB
NGANJUK01.54 WIB 01.56 WIB
KERTOSONO02.17 WIB 02.20 WIB
KEDIRI02.51 WIB 02.55 WIB
TULUNGAGUNG03.22 WIB 03.25 WIB
BLITAR03.55 WIB

Perlu diingat ketentuan di Kereta Api Brantas untuk anak usia di bawah 3 gratis tanpa biaya. Sementara anak-anak di atas 3 tahun sudah dikenai biaya yang sama dengan tiket dewasa.

Demikianlah info mengenai Kereta Api Brantas terbaru dan paling update dari tim Dolanyok. Semoga informasi ini dapat menambah referensi untuk panduan berkereta api.

error: Disable